• 29 марта, 2024

Вспомнить всех — цветы возложили к памятнику воинам-интернационалистам в Семее

В торжественном мероприятии памяти всех, кто не вернулся из Афганистана, приняли участие не только ветераны-интернационалисты, но и военнослужащие, представители администрации области и города, а также воспитанники лицея «Жас Ұлан».

Перед началом торжественного мероприятия к собравшимся обратился заместитель акима области Абай Шалкар Байбеков.

— Позвольте поздравить вас с наступающим Днём защитника Отечества, а также с наступающим Днём Победы от имени акима области. На фронта разных войн из нашей страны отправлялись тысячи солдат и сражались в самом пекле. Всем тем, кто не вернулся домой с войны, мы поклонимся и почтим их память. Желаю всем, чтобы в нашей стране никогда не было войн, — сказал Шалкар Байбеков.

Председатель ОО «Ветераны и инвалиды войны в Афганистане и локальных войн» Боранбай Бегатов отметил особую значимость памятного мероприятия.

— В преддверии великих праздников мы по традиции возлагаем цветы к памятнику воинам-интернационалистам. Мы чтим матерей, которые не дождались своих сыновей, вспоминаем братьев по оружию и крепко жмем руки тем, кто прошёл сквозь горнило войны и вернулся домой. Желаю всем мира и добра, пусть о войнах мы знаем только из книг, — подчеркнул Боранбай Бегатов.

После выступления спикеров к памятнику воинам-интернационалистам возложили цветы их сослуживцы, родные, а также все неравнодушные. Военнослужащие почтили память павших оружейным салютом.