• 19 апреля, 2024

Объём валовой продукции сельского хозяйства составил 9,3 трлн тенге

Май 3, 2023

Этот и другие вопросы рассмотрели на заседании Правительства. Также на заседании обсудили План обеспечения продовольственной безопасности Республики Казахстан на 2022-2024 годы.

План предусматривает увеличение посевных площадей и повышение урожайности приоритетных сельхозкультур, сообщили в пресс-службе Правительства.

Также внимание уделено росту поголовья и продуктивности животноводства. 

По данным за прошлый год, наблюдается положительная динамика развития агропромышленного комплекса республики за счет увеличения объемов производства сельхозпродукции и роста посевных площадей. Объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 9% и составил 9,3 трлн тг.

Основным триггером роста стало увеличение объемов производства продукции растениеводства на 15%.

Помимо реализации Плана проводится работа по недопущению непродуктивного посредничества, мониторингу и рыночному регулированию цен на социально-значимые продовольственные товары. 

В республике также реализуется ряд проектов в агропромышленном комплексе:

  • Например, для дальнейшей диверсификации будут запущены 65 молочно-товарных ферм.
  • Кроме того, совместно со Всемирной организацией здравоохранения животных проводится работа по получению Казахстаном статуса благополучия по особо опасным инфекциям животных. Это позволит расширить рынки сбыта и увеличить экспорт мясной продукции.
  • Параллельно с этим создается необходимая инфраструктура хранения сельхозпродукции. На сегодняшний день имеется свыше 1 200 объектов хранения овощей и фруктов с общей емкостью хранения порядка 2 млн тонн. Однако, по его словам, этого недостаточно – нужны новые овощехранилища.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов также обратил внимание на то, что имеются нарекания фермеров к работе Единой государственной информационной системы субсидирования.

— Работу по исполнению Плана обеспечения продовольственной безопасности необходимо продолжить, — отметил глава Правительства. 

Подводя итоги, премьер-министр поручил:

  • актуализировать Комплексный план по строительству новых и модернизации действующих овощехранилищ с учетом реальной потребности рынка;
  • в предельно сжатые сроки обеспечить надлежащую работу онлайн-платформы субсидирования;
  • до конца июня осуществить закуп необходимых СЗПТ, в том числе из соседних стран;
  • переформатировать работу «Продкорпорации», направив ее деятельность на обеспечение продовольственной безопасности страны и стабилизацию цен на СЗПТ.