• 20 апреля, 2024

Новые рабочие места создают в области Абай

Май 3, 2023

Так в текущем году планируется создать около 25 тыс. рабочих мест, с начала года создано уже порядка 7 тысяч рабочих мест.

Об этом сообщил аким области Абай в ходе расширенного совещания по социально-экономическому развитию региона.

— Нами принята региональная программа повышения доходов населения до 2030 года, в рамках нее только в текущем году по области планируется создать порядка 25 тысяч рабочих мест, а также запланирована выдача более 400 льготных займов на 2 млрд тенге, — отметил Нурлан Уранхаев.

Этих показателей удастся достичь в том числе благодаря проектам «Первое рабочее место», «Молодежная практика для выпускников» в рамках государственной поддержки и социальных инструментов.

Первый заместитель акима области Абай Айдын Каримов отметил, что на эти цели в бюджете предусмотрено 4,6 млрд тенге.

Реализация данных мер позволит к 2030 году достичь 4 целевых индикаторов:

  • — доля доходов от трудовой деятельности в денежном доходе вырастет с 65,7% до 75;
  • — доля населения с доходами ниже прожиточного минимума снизится до 6,7%;
  • — уровень безработицы снизится с 5% до 4,6%;
  • — будет создано более 89 тысяч рабочих мест.

В целях повышения занятости и доходов населения проведен четкий анализ и принята региональная программа, включающая три основных направления до 2030 года.

Вместе с тем, по направлению «Повышение доходов сельского населения» через реализацию проекта «Ауыл аманаты» в текущем году планируется выдать 409 микрокредитов на сумму 2,1 млрд тенге. Микрокредитование по годовой ставке 2,5% планируется начать с июня месяца.

— Привлечение инвестиций в нашу область является ключевым направлением нашей работы. В прошлом году запущено 2 проекта на сумму 49 млрд тенге. В целом до 2028 года создан пул инвестиционных проектов, на который запланирована реализация 43 проектов на сумму 870 млрд тенге с охватом 6,8 тыс. рабочих мест. Из них в текущем году на 22,6 млрд тенге будет создано около 800 новых рабочих мест. Ведется реализация 8 проектов, — заключил Айдын Каримов.