• 23 апреля, 2024

МИД Казахстана прокомментировал безвизовый режим с Китаем

Официальный представитель МИД Айбек Смадияров на брифинге в ведомстве отметил, что в последнее время в соцсетях и информационном поле очень бурно обсуждается вопрос о взаимном безвизовом режиме между Казахстаном и Китаем.

— Хочу подчеркнуть – о взаимном. Это означает, что соглашение будет работать в две стороны. Не только граждане Китая могут посещать Казахстан, также и граждане Казахстана без визы абсолютно просто с паспортом и авиабилетом могут вылететь в Китай на 30 дней, – отметил он.

При этом он отметил, что такое соглашение еще даже не подписано и не вступало в силу, чтобы требовать его отмену.

— Хотелось бы донести до общества, нужно сначала изучить вопрос, прежде чем предъявлять какие-то требования. Соглашение о безвизовом режиме с КНР еще планируется подписать, и оно вступит в силу только после завершения процедур ратификации обеими сторонами, – пояснил спикер.

На сегодня же граждане Китая могут посещать Казахстан без виз на срок до 14 дней – такая норма была введена еще летом прошлого года.

— Как видите, огромного наплыва китайских туристов в Казахстане не наблюдается, так что все опасения о якобы засилье граждан КНР беспочвенны. Надо особо отметить, что безвизовый режим будет обоюдным, то есть граждане Казахстана смогут без проблем посещать Китай. Казахстанцы могут просто и легко посещать Китай в туристических и деловых целях. Раньше для этого надо было оформлять китайскую визу, выстаивать в очереди, платить консульский сбор, а после введения безвиза этого больше не нужно, – отметил он.

При этом, по его словам, нахождение граждан Казахстана и КНР на территории обеих стран без визы будет ограничено до 30 дней пребывания. Для более длительного пребывания им необходимо заранее оформлять визы.

— Еще раз повторюсь, безвизовый режим распространяется только для туристических и деловых поездок (заключение контрактов, переговоры, оказание консультационных услуг и другие деловые цели) и не дает права на работу. Все, кто нарушит миграционный режим, будут наказываться соответствующим образом. Безвизовый режим направлен на увеличение туристского потока, что благоприятно скажется на экономике, поскольку туристы будут тратить деньги в отелях, ресторанах, на транспорте, в культурно-развлекательных учреждениях, – заверил Смадияров.