• 29 марта, 2024

Антикор, экология и поддержка НПО: «Центр семьи» продолжает социальные проекты

Общественный фонд работает не только со взрослыми, но и с детьми. Большое количество различных проектов направлено не только на формирование личности, но и на её поддержку. О своих планах руководители «Центра семьи» рассказали в ходе неформальной встречи с журналистами.

Как отметила руководитель фонда Жанна Жибраева, работа по проектам продолжается и каждое НПО может внести свой посильный вклад.

— Исходя из детального плана, который мы объявили, основная задача – наращивание потенциала НПО, поддержка инициативных групп. Недавно я была в МИД РК, где обсуждали вопрос всеобщее разоружение. В числе прочего, речь шла о помощи нашему региону. В конце мая, возможно, приедет группа, которая будет изучать наши потребности. Каждая НПО может внести свои предложения, объяснить, что мы могли бы сделать для населения. Аспектов тут масса, есть над чем подумать и как нарастить потенциал, — отметила Жанна Жибраева.

Вместе с тем, в ближайшее время в области стартует проект по линии Антикоррупционного ведомства.

— В десятых числах мая в область приедет Общественный совет республиканского Антикора, который планирует провести в городе 4 встречи. На встречах предполагается присутствие общественных советов городов и районов области, состоится встреча с молодёжью, госслужащими и бизнесом. Также в рамках визита проведут конкурс среди журналистов, — добавила Жанна Жибраева.

Немаловажный фактор – отношения внутри семьи. Это, можно сказать, одна из прерогатив ОФ «Центр семьи».

— Продолжает работу проект по борьбе с бытовым насилием. Это наш конёк. Приходит очень много звонков, на очные встречи. Закон несовершенен, мер практически никаких не принимается. Мы регулярно выезжаем в такие семьи, реагируем на сигналы, знакомимся, — отметила Жанна Жибраева.

ОФ «Центр семьи» — единственная НПО по республике, у которой корпоративное наставничество охватывает 100% детей в детских домах. Такого показателя нет ни в одном детском доме по всей стране.

— У нас есть планы по развитию корпоративного наставничества. Ребята очень хорошо отзываются о системе наставничества, мы видим это воочию. Дети занимаются, к примеру, у Андрея Алтайбаева, среди них уже есть чемпионы области и даже республики. Занимаются ребята и в колледже радиотехники и связи. С лета также начался проект «Белошвейка». Ребята учатся выкраивать, шить, делают игрушки, — рассказала исполнительный директор фонда Людмила Асташкина.

Кроме того, корпоративные наставники работают с детьми и в сфере психологии. В целом, эта практика находит широкий отклик не только у детей, но и у самих наставников.