• 18 апреля, 2024

Музыкально-поэтический вечер в музее Ф.М.Достоевского принес с собой дыхание весны, наполнив сердца ожиданием нового и прекрасного. 

Замечательный вечер организовали поэты литературно-поэтического объединения «Иртышские огоньки».

Объединение под руководством поэта и писателя Евгения Титаева существует уже многие годы. Поколения поэтов приходят на встречи, чтобы поделиться своим творчеством и научиться чему-то новому у старших товарищей по перу.

Встречи традиционно проходят в Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского, что добавляет им атмосферности и настроения. 

27 апреля поэты решили провести музыкально-поэтический вечер «Весеннее настроение», чтобы привнести дух тепла и лирики в серые однотипные будни. 

На сцене музея гармонично звучали стихи городских поэтов, ёмко и интересно рассказывал Евгений Титаев о том, как проходят встречи поэтов сейчас. 

Зрители даже смогли увидеть видеоролик, смонтированный из видеофрагментов встреч литераторов, которые Евгений Алексеевич снимает уже несколько лет.

Прекрасным дополнением к литературной лирике стало выступление известного педагога и композитора Габдулхака Ахунжанова. Прозвучали песни на стихи Евгения Титаева, подарив присутствующим по-настоящему весеннее настроение. 

Любовь, весна, настроение — то, что сегодня мы передали в стихах зрителю. Такие встречи раньше были традиционными, пришло время возобновлять добрые традиции и встречаться чаще, — порадовал Евгений Титаев планами литераторов на будущее.

Встреча получилась такой теплой и интересной, что по окончании выступлений поэты и зрители ещё долго обсуждали не только литературу и музыку, но и другие, самые разноплановые темы. 

В мире перемен и волнений творчество и искусство всегда будут столпом, стимулом и отдушиной. 

Именно поэтому так важно находить для этого время в своей жизни и в сердце.


Фото Н.Мовчан
Маргарита Бутина