• 24 апреля, 2024

Мошенники используют приложения такси в области Абай

Апр 26, 2023

Новый вид мошенничества зафиксировали в области Абай. Используя мобильные приложения пассажирских перевозок, таких как «Апару», «Яндекс» и «Индрайвер», преступники вымогают деньги и бесследно исчезают. 

В ДП области Абай подробно рассказали о схеме мошенников.

Злоумышленники находят потенциальных жертв, делают заказ к государственным учерждениям, по пути просят заехать в магазин приобрести товар и пополнить баланс, при этом обещают, что рассчитаются по приезду на место. После того, как денежные средства поступают на баланс подставных абонентских номеров, мошенник перестает выходить на связь.

Только за прошлую неделю в 2 факта такого мошенничества зарегистрировано в Семее. Общая сумма ущерба по данным фактам составила 35 500 тенге. 

-Один из случаев — 37-летнему жителю областного центра через мобильное приложение такси «Апару» поступила заявка, после чего «клиент», связавшись с водителем, попросил пополнить абонентский номер на сумму 18 000 тенге, пообещав, что по выполнению заказа вернет денежные средства. Однако, после того, как потерпевший выполнил просьбу заказчика, тот перестал выходить на связь, — сообщили в ДП области Абай.

В ходе ОПМ «Антифрауд» сотрудники Центрального отдела полиции УП г.Семей установили и задержали 24-летнего жителя областного центра.

По данному факту мошенничества начато досудебное расследование по ст. 190 ч.2 УК РК. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет.

Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление злоумышленника по второму факту, продолжаются. 

Департамент полиции области Абай призывает граждан быть бдительными и соблюдать меры предосторожности.