• 29 марта, 2024

Палата предпринимателей займется популяризацией QAZAQ kuresi

Апр 24, 2023

24 апреля 2023 года был подписан меморандум о сотрудничестве между Палатой предпринимателей области Абай и ОО «Федерация QAZAQ kuresi области Абай», сообщает atameken.kz.

И.о. председателя Палаты предпринимателей области Абай Алия Журсымбаева и вице-президент Федерации QAZAQ kuresi области Абай Роллан Сериков заключили меморандум о сотрудничестве в целях укрепления дружеских отношений и широкой пропаганды qazaq kuresi, физической культуры и спорта, а также формирования здорового образа жизни среди населения и приобщения молодежи  к духовным и культурным ценностям. 

-Мы планируем привлекать субъектов бизнеса к развитию qazaq kuresi, проводить совместные тематические семинары и другие культурно-массовые мероприятия, поощрять сотрудничество между государственными спортивными учреждениями, учебными заведениями в области спорта, спортивными федерациями спорта и другими спортивными организациями, – говорит и.о. председателя Палаты предпринимателей области Абай Алия Журсымбаева.

По взаимному согласию сторон сотрудничество может развиваться и в других областях. Например, меморандум предусматривает обмен информацией по вопросам исследований в области массового спорта, спортивной медицины, допингового контроля, детско-юношеского спорта и т.д.

 -По моему мнению, в рамках данного меморандума мы установим тесную связь с представителями бизнеса, которые неравнодушно относятся к развитию казахской борьбы, которая, как вам известно, является исконно народным видом спорта. Мы намерены заручиться поддержкой Палаты предпринимателей и выйти в районы, открывать свои представительства там и привлекать руководителей предприятий, в частности – крестьянских хозяйств, к спонсированию развития qazaq kuresi  по мере возможности, – поделился вице-президент федерации QAZAQ kuresi области Абай Роллан Сериков.

Qazaq kuresi – один из видов единоборств, неразрывно связанных с историей нашего народа. Интерес к этому виду спорта не угасал никогда, но цель данного меморандума популяризировать этот любимый казахский вид спорта еще больше, чтобы qazaq kuresi встал в один ряд с дзюдо и тхэквондо и был известен шире, являясь одной из уважаемых миром казахских национальных традиций.