• 24 апреля, 2024

Самое модное — детям: в Семее открылся швейный цех

Работающая в цехе Жансая Шакарим – 25-летняя мама в декрете. Она обучалась на потоке проекта «Табысты отбасы». Благодаря своему давнему увлечению, ей удалось исполнить свою мечту и завести собственное небольшое дело.

В небольшом цехе работают две промышленные швейные машины. Здесь производятся различные вещи, но главным образом – детские. Жансая Шакарим долго изучала рынок, прежде чем определиться с ассортиментом будущего цеха.

— Направление, которое я выбрала – швейное дело. Я шью вручную детские вещи. Особенность наших вещей – в уникальных принтах и надписях, которые мы тоже наносим самостоятельно. И если раньше я занималась только нанесением принтов на готовую продукцию, то теперь начала самостоятельно шить толстовки, предварительно изучив рынок. Я поняла, что такие вещи пользуются спросом, — рассказала Жансая Шакарим.

Лаура Байдильданова, ментор проекта «Табысты отбасы» отметила, что обучение прошли уже два потока, многие уже начали собственное дело.

— Пилотный проект реализуется с декабря прошлого года в пяти областях республики, в том числе и области Абай. У нас прошли обучение уже два потока, сейчас идёт период сопровождения тех, кто уже успешно завершил обучение. Те, кто прошёл обучение по профильному направлению сейчас от спонсора проекта «Samruk-Kazyna Trust» получили грант и необходимое оборудование, — отметила Лаура Байдильданова.

Вместе с тем, профессионалы помогли Жансае Шакарим глубже изучить тонкости бизнес-процессов.

— Учащиеся второго потока открыли уже 8 кабинетов по направлению бьюти-индустрии. Сегодня же мы открываем швейный цех, в котором будет работать участница второго потока Жансая Шакарим. Она относится к молодёжной категории выпускников проекта и швейным делом занимается давно. Под руководством профессионалов, она изучила некоторые тонкости и нюансы швейного дела, — заключила Лаура Байдильданова.

Куратор проекта Мадина Елибекова отметила особую важность реализации проекта «Табысты отбасы».

— Обучение проходило интересно и насыщенно и сегодня мы стали свидетелями результата напряжённого труда – открытия цеха. Цель этого проекта – помочь молодым предпринимателям, молодым многодетным мамам открыть своё дело. Думаю, что это очень важный для нашей области проект, — заключила Мадина Елибекова.