• 23 апреля, 2024

За грибы и ягоды придётся платить налог

Кроме того, налогом облагаются теперь также орехи, лекарственные травы, дикорастущие плоды. О новом виде налогообложения рассказали в Комитете госдоходов.

В ведомстве сообщили, что если в настоящее время налогообложению подлежат объекты, находящиеся только на территории государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий (в том числе лекарственные растения, дикорастущие плоды, орехи, грибы, ягоды), то со следующего года в объекты налогообложения включены также и дикорастущие виды растений, собираемые вне данной территории.

Платежи на дикорастущие виды рассматриваются как плата за пользование растительными ресурсами и взимаются при их сборе.

— Местные представительные органы (маслихаты) областей, городов республиканского значения и столицы устанавливают виды растений и ставки платы за один килограмм сбора дикорастущих видов растений, а также исчисляют сумму платы, — добавили в КГД.

Право пользования растительными ресурсами в порядке специального пользования растительным миром предоставляется при условии внесения платы и направления уведомления о заготовке (сборе) дикорастущих растений.

— Лица, осуществляющие заготовку (сбор) дикорастущих видов растений уплачивают плату в бюджет по месту заготовки (сбора) ежеквартально равными долями от годовой суммы платы в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Налоговая отчетность по плате не предоставляется, — заключили в ведомстве.

О размере платы за «тихую охоту» в сообщении не говорится. Налог начнут взимать с 1 января 2024 года.