• 28 марта, 2024

Дизтопливо для фермеров завозится в срок

Апр 20, 2023

Об этом на сессии областного маслихата сообщил руководитель Управления сельского хозяйства и земельных отношений области Абай Анзор Абаев.

По словам руководителя ведомства, в область Абай на сегодняшний день завезено 19,5 тысячи тонн льготного дизельного топлива.

— Этот объём предусмотрен на весь период весенне-полевых работ. В том числе, на апрель завезено 7 тысяч тонн. Поставка осуществляется согласно графику – с 20-ых чисел каждого месяца. Определено пять операторов, контролируем всю цепочку поставки – от отгрузки до поставки на места, — отметил Анзор Абаев.

При этом Анзор Абаев добавил, что первичный объём поставок топлива в первую очередь поставляется в Урджарский район. Всё дело в том, что район является самым крупным в области и посевные площади там, соответственно, больше. Кроме того, важно не опоздать с посадкой, учитывая климат района.

— Оператор предупреждён о том, что Урджарский район получает топливо раньше других. Мы доводим, что поставки необходимо осуществить раньше, — заключил Анзор Абаев.