• 25 апреля, 2024

Пятилетний план благоустройства дворов составили в Семее

Аким города Семей Нурбол Нурсагатов на своей странице в социальной сети поделился планами работ по благоустройству дворовых территорий в текущем году.

Сегодня на Совещании по вопросам социально-экономического развития страны Глава государства обратил отдельное внимание на состояние дворов, а также высказался о благоустройстве и об инфраструктуре города Семей. Как написал в соцсети аким города Нурбол Нурсагатов, все данные замечания имеют под собой весомые основания.

— При планировании работ на 2023 год мы обошли все дворы, я встречался с жителями города и всех поселков, которые входят в территорию Семея, и докладывал о планах, в том числе и по благоустройству. Действительно, детские площадки и дворы находятся в очень плачевном состоянии. Мы посчитали 576 дворов и только 10% из них не требуют благоустройства, остальные надо делать. Все дворы в текущем году благоустроить не получится, поэтому составлен пятилетний план. В течение этого времени мы поэтапно будем приводить в порядок дворовые пространства, — написал градоначальник.

В этом году в городе комплексно отремонтируют порядка 70 дворов, которые охватывают 180 жилых домов, то есть будут проведены работы начиная с установки освещения, замены трубопроводов теплотрасс, водопроводов, асфальтирование, установка детских игровых и спортивных площадок.

— Также мы выбрали несколько общественных мест, где можно обустроить скверы, в том числе и в жилых массивах на окраинах города. При благоустройстве учитывается мнение жильцов, отдел ЖКХ проводит встречи и согласовывает все работы на этапе проектировки эскизов, — заключил Нурбол Нурсагатов.