• 18 апреля, 2024

Авторские права на экологическое новшество получили ученицы из Семея 

Апр 19, 2023

Аружан Абаева и Назым Муратканова — талантливые ученицы, работали над проектом «Улитки-как биоиндикатор загрязнения окружающей среды» в течение 2 лет и добились существенного прорыва в изучении вопросов влияния токсичной почвы на живые организмы. 

Работу учениц над проектом курировали учителя биологии НИШ, кандидат биологических наук, ассоциированный профессор Айнур Кыдырмолдина и Ляззат Оберкулова.

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, 20% здоровья человека зависит от условий окружающей среды. В том числе особая роль у почвы, которая играет важную роль в жизни человека. На ней выращивают различные овощи, фрукты, которые мы потребляем ежедневно, — объясняет важность проекта молодой исследователь Аружан Абаева.

Для изучения влияния загрязненной почвы на организмы девочки взяли улиток Achatina Fulisa. Данный вид улиток совершенно безопасен при проведении исследований и прост в уходе. Для адаптации к лабораторным условиям, улиток кормили только одним видом пищи, чтобы исследования дали более точный результат.

Ход исследования охватывал несколько этапов. Сначала юные ученые отправили сделали масс-спектрометрический анализ для определения тяжелых металлов и макроэлементов в выбранном субстрате. 2 недели проводили работы с целью адаптации биоиндикаторов к лабораторным условиям. После улиток помещали в почву и изучали динамику накопления тяжелых металлов, макроэлементов в организме через определенные промежутки времени. Кроме того, провели статистическую обработку и интерпретировали результаты исследований. Исследование показало, что накопление тяжелых металлов и макроэлементов в организме улиток зависит от времени. Количество макроэлементов и тяжелых металлов изменяется пропорционально друг другу в течение месяца, и если количество тяжелых металлов увеличивается, соответственно, увеличивается количество макроэлементов. Полученные результаты исследования являются фундаментальным для ученых, экологов, биологов, занимающихся проблемами окружающей среды.

Между тем именно этот проект занял призовое место в республиканском конкурсе научных проектов по предмету «Биология», организованном Республиканским научно-практическим центром «Дарын».

Ермек Исабаев