• 29 марта, 2024

Аким области Абай встретился с жителями Жарминского района

Апр 17, 2023

В ходе рабочей поездки, Нурлан Уранхаев ответил на интересующие жителей вопросы, предложив конкретные пути решения и акцентировав внимание на уже реализующихся в регионе мероприятиях.

Нурлан Уранхаев заслушал отчет акима района и рассказал о планах развития области Абай и, в частности, Жарминского района.

— Я вновь встречаюсь с вами, чтобы поделиться промежуточными итогами работы, планами. Я призываю говорить о проблемах и задавать вопросы, чтобы сообща найти пути решения, — отметил глава региона.

В районе особое внимание уделяется развитию системы образования. В 2024-2025 годах в районном центре Жарминского района планируется построить школу на 300 мест. В текущем году на текущий ремонт Жарминских школ выделено 157,8 млн. тенге, на проведение капитального ремонта также предусмотрены средства.

Кроме того, до 2025 года в Жарминском районе построят 7 новых медицинских объектов, которые будут обеспечены необходимым медицинским оборудованием. Оборудование получат и уже действующие медучреждения.

Жители района акцентировали внимание и на состоянии дорог, которое на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Глава области подчеркнул, что этим вопросом займутся уже в будущем году.

Также Нурлан Уранхаев отметил, что по поручению Главы государства неиспользованные земли будут возвращаться в государственную собственность с тем, чтобы использовать их в дальнейшем.

— 250 тысяч га мы вернём в госсобственность. Есть соответствующее поручение Президента. На сегодняшний день возвращено уже 82 тысячи га. Необходимые поручения у уполномоченных органов есть. Проблема действительно есть, её нужно решать. Руководитель управления получил моё распоряжение, он сообщит какое количество земли и как будет возвращено, — сказал Нурлан Уранхаев.