• 18 апреля, 2024

День влюблённых «Козы Корпеш – Баян Сулу» празднуют в области Абай

В этот особенный для многих казахстанцев день в Аягозском районе проводится областной конкурс, целью которого является популяризация национальных ценностей, формирование образа любви.

На участие в конкурсе подали заявки города Семей и Курчатов, Абайский, Аксуатский, Аягозский, Бородулихинский, Кокпектинский, Жарминский и Урджарский районы. Таким образом, между собой соревновались претенденты из 7 районов и 2 городов.

Как отметил руководитель Управления общественного развития области Абай Айдар Садырбаев, проведение конкурса носит значительное воспитательное значение, а не только соревновательный элемент.

— Безусловно, мемориал «Козы Корпеш – Баян Сулу», находящийся в нашей области, является священным местом. Поэтому перед началом мероприятия, все участники отправились к нему, чтобы воздать память двум погибшим возлюбленным. Главная цель проводимого мероприятия – увековечение памяти наших предков. Мы хотим напомнить нынешнему поколению о прекрасных традициях нашего народа, — отметил Айдар Садырбаев.

Конкурс состоял из 5 этапов. Участники соревновались в интеллектуальной части, а также в своих презентациях, творческих выступлениях. Кроме того, юноши соревновались в армрестлинге, а девушки — в дефиле в национальной одежде.

Жюри оценивало мастерство пар в создании сценического образа, умении выстраивать слова, созвучии действий друг с другом, умении держать себя на сцене, а также культуру одежды.

По итогам конкурса гран-при звания «Козы Корпеш – Баян Сулу – 2023» присуждены Мейрамбекову Мерею и Баяхметова Аяулым из Аксуатского района.

В свою очередь, призовые места распределились следующим образом:

1 место — Зейнелов Бакытжан и Жулдызбекқызы Жадыра из Абайского района;
2 место — Хасенов Ринат и Асимоханова Аяулым из Бородулихинского района;
3 место — Касымбай Акежан и Галымбекова Диана из Жарминского района.

Все участвующие пары награждены призами и грамотами.