• 18 апреля, 2024

Решение проблемы роста оборота наркотиков обсудили в Семее

Апр 14, 2023

Согласно статистике, за последние годы резко вырос спрос на наркотические вещества. Объем изымаемой из оборота «синтетики» вырос почти в 10 раз. Представители правоохранительных структур области провели заседание для поиска путей решения опасной проблемы, угрожающей жизни людей и функционированию общества. 

В суде области Абай состоялось заседание «круглого стола» на тему «Незаконный оборот наркотических средств: проблемы и их последующее разрешение», сообщили в пресс-службе ведомства.

Заседание открыл председатель областного суда Кайрат Чакпантаев. Он отметил, что целевой аудиторией потребления наркотических веществ сегодня является молодежь.

В ходе заседания также определили, что объемы распространения и употребления напрямую связаны с развитием социальных сетей. Глобальная информационная сеть потворствует незаконной рекламе и реализации запрещенных веществ, сводя к минимуму риск быть уличенным в преступлении. 

В рамках встречи обсудили необходимость взаимодействия правоохранительных органов в сферах профилактики, расследования и дальнейшего предания суду лиц, вовлеченных в оборот наркотиков. 

Также по итогам встречи разработали ряд рекомендаций и действий для активизации работы по выявлению и пресечению распространения любых наркотических веществ в области.

Маргарита Бутина