• 29 марта, 2024

В память о заслугах «Алаш» — в Семее провели «Алихановские чтения-2023»

Мероприятие посвятили не только 25-летию вуза, но и углубленному изучению истории движения «Алаш», благо в материале для исследования недостатка у учёных нет.

Долгие годы алашеведы (центром алашеведения в стране по праву считается Семей – экс-столица Алаш-Орды) проводили исследования трудов Алихана Бокейханова и его соратников. Написано множество трудов и монографий об истории движения «Алаш».

Цель научно-практической конференции «Алихановские чтения-2023. Наследие Алаш: познание и преемственность» — популяризация исторической роли выдающегося политического и общественного деятеля Алихана Бокейханова, а также изучение социально-политического и научного достояния деятелей движения «Алаш».

Ректор вуза Alikhan Bokiekhan Шырын Курманбаева отметила, что важные вехи истории движения «Алаш» до сих пор внимательно изучаются учёными и академиками.

— Цель проведения нашей сегодняшней конференции одна – популяризация движения «Алаш», а также изучение наиболее проблемных вопросов. На сегодняшней конференции мы не только познакомимся с историей движения, но и, благодаря трудам исследователей, узнаем больше об основных идеях алашевцев, — подчеркнула Шырын Курманбаева.

Заместитель акима области Абай Шалкар Байбеков добавил, что трудно переоценить работу деятелей «Алаш», сделавших очень многое для становления государственности.

— Движение «Алаш» появилось в смутные времена, стало первым примером демократического управления. Это имеет очень большое значение для всех последующих поколений. Алихан Бокейханов сделал очень многое для того, чтобы мы – современные казахстанцы – всегда жили в мире и согласии, имея величайшую в мире ценность. Ценность эта – независимость и суверенитет, — отметил Шалкар Байбеков.

В ходе пленарного заседания подписано соглашение о взаимном сотрудничестве в осуществлении научно-исследовательской и образовательной деятельности между университетом Хаджи-Байрам в Анкаре и Alikhan Bokeikhan University. Также состоялась презентация книги «Әлихан туралы естеліктер» и фотоальбома «Әлихан Бөкейхан» под редакцией научно-исследовательского центра университета «Алаштану».