• 25 апреля, 2024

Семей хочет дышать – начались лесопосадки в сосновом бору

Специалисты ГЛПР «Семей орманы», а также их будущие коллеги – учащиеся колледжа – сегодня вновь приступили к серьёзной работе по восстановлению лесного фонда.

Эту серьёзность трудно переоценить, ведь, как утверждают экологи, лес – это лёгкие планеты. А если учесть, что в Семее достаточно много промышленных объектов (ну и плюс к ним – многочисленные коптящие котельные и только прекращающий отопление частный сектор), новые насаждения нужны нам, извините за каламбур, как воздух.

Работа проводится двойным методом – давно проверенным ручным и механизированным. По огромному пространству в несколько гектаров неторопливо ползают тракторы со специальным вспахивающим устройством, закреплённым позади.

Неподалёку от них – студенты под чутким руководством бывалых лесников высаживают сеянцы вручную. Несмотря на то, что сеянцам уже два года, выглядят они как совсем маленькие кустики. Трудно представить, что из такой крохи через много десятилетий вырастет мощная обыкновенная сосна и встанет в ряд с такими же красавцами, снабжая кислородом уже, быть может, наших внуков и правнуков.

Лесничий Краснокордонского лесничества Нуржан Бахытбеков рассказал, что в рамках лесопосадок каждый год высаживают десятки гектаров молодой поросли.

— Эти сеянцы мы привезли из Бородулихинского питомника. Для того, чтобы сеянцы доставить к месту высадки, сотрудники лесничества укрывают их сверху снегом. То, что близятся заморозки, наоборот хорошо для молодых деревьев – так повысится приживаемость. Привлекаем к работе и студентов, делимся опытом, показываем, как правильно работать с деревьями, — поделился Нуржан Бахытбеков.

В рамках плана по увеличению площадей воспроизводства леса и лесоразведения на 2021-2025 годы планируется высадить 119,4 млн молодых деревьев на общей площади в 25 400 га.

Только в 2023 году в лесничестве планируют посадить 5 100 га. Это 23,9 млн сеянцев. Конечно, нельзя исключать различные факторы и приживутся не все. Но даже то, что приживётся однозначно, достаточно для того, чтобы кислорода стало гораздо больше, а зелёный пояс нашего города – ещё красивее и заметнее.

Несмотря на то, что работа проводится регулярно – из года в год питомники выращивают деревца и передают их лесникам, которые под палящим солнцем, в дождь и ветер, без устали высаживают их в строго определённых местах – компенсировать потери леса, которые произошли в «лихих 90-ых», до сих пор не удалось. Темпы работы, тем не менее, набраны хорошие и однажды всё равно наступит тот день, когда эта безвозвратная потеря, ещё одна рана многострадальной земли Семея, закроется и начнётся новая страница истории бескрайнего соснового бора.