• 18 апреля, 2024

Вербовщики не дремлют – как уберечь близких от попадания в религиозные секты

По мнению директора КГУ «Центр исследования проблем религий» области Абай Максата Омирханова, проблема здесь не только в изворотливости и убедительности вербовщиков. Очень многое зависит от непростых жизненных ситуаций, в которые может попасть потенциальная жертва и от её неосведомлённости.

Подобная неосведомлённость, подчеркнул директор ЦИПР, может стать поистине роковой. При этом заметить начавшиеся изменения в личности и поведении жертвы вербовщиков из числа деструктивных религиозных течений не так-то просто.

— Во-первых, резко меняется характер человека. Если человек всегда был общителен и коммуникабелен, а потом резко замыкается в себе, а также и наоборот – это повод задуматься о том, что он мог попасть под дурное влияние. Во-вторых: жертва начинает приносить домой религиозную литературу, которой раньше никогда не интересовался, меняет вещи в своём гардеробе и пытается вынудить близких сделать то же самое. Если это подросток – он может резко порвать все связи со старыми друзьями, — отметил Максат Омирханов.

Кроме того, последователи деструктивных религиозных течений могут запрещать своим адептам посещать определённые школьные занятия. Как правило, это уроки музыки, физкультуры. Попавшие под влияние вербовщиков подростки могут оспаривать исторические факты.

— Родных также должно насторожить и то, что жертва вербовщиков постоянно находится с кем-то на связи – по телефону или в мессенджерах, но тщательно скрывает, с кем именно. Когда человек попадает в такую среду, то ранее вербовщику требовалось полгода. Теперь же на это уходит не больше двух месяцев. Самое страшное то, что у человека наблюдается некое раздвоение личности. На месте хорошо знакомого вам человека оказывается совершенно чужой. Вербовщик здесь выступает кукловодом, жертва почти полностью подчинена его воле, — поделился директор ЦИПР.

Резкое ускорение периода вербовки – с полугода до месяца-двух – связано с тем, что вербовщики не дремлют: они регулярно учатся и оттачивают навыки.

— Зачастую люди сами предоставляют вербовщикам необходимую информацию о себе – в социальных сетях. Опытные вербовщики могут встретить потенциальную жертву где угодно, за считанные минуты найти точки соприкосновения и завести диалог. Дальше всё зависит от человека. Самый действенный метод – просто не слушать то, что говорят, не вникать в то, что пытаются навязать и уйти. Но не каждый может поступить подобным образом, — добавил Максат Омирханов.

Вербовщики очень тонко чувствуют потенциальную жертву, большинство из них – хорошие психологи. Они подмечают особенность восприятия человека – аудиал он, визуал или кинестетик – и используют необходимые методы, чтобы скорее втереться в доверие. Могут что-то показывать, рассказывать, невинно похлопывать по плечу или пожимать руки. Так или иначе, конечная цель – залучить под свои знамёна ещё одного адепта, который не будет противиться чужой воле и выполнять то, что ему велят.

— С точки зрения психологических потребностей все мы одинаковы. Каждый человек нуждается в общении. Особенно, если у него трудный жизненный период. Когда он не получает такой поддержки от близких, он будет хвататься за любую возможность, говорить с любым, кто готов слушать. И здесь как нельзя «кстати» рядом оказываются вербовщики. Возникает нить доверия и путь, с которого очень трудно свернуть, можно сказать, начался, — поведал Максат Омирханов.

Как же противостоять вербовщикам? Директор ЦИПР уверен: достаточно обычного участия и сочувствия близкому, чтобы он не начал искать утешения на стороне.

Кому не знакома ситуация, когда многочисленная родня, собравшись за одним столом, не обсуждает последние новости, не веселится, не шутит, а попросту листает бесконечные ленты новостей и социальных сетей? Именно это отсутствие живого общения и становится благодатной почвой для вербовщиков, членов различных сект и прочих деструктивных религиозных течений.

Главная цель экстремистов и радикалов, вовсе не рай на земле и не восстановление божьей справедливости. Напротив, их цели очень примитивны и к божественному никакого отношения не имеют. Единственная их задача – получение власти и денег. И новые адепты на этом пути приходятся как нельзя кстати.

«Спящие» ячейки только и ждут момента, чтобы расшатать конституционный строй и вывести на улицы тех, кого обрабатывали долгие годы, под различными предлогами, обещая им жизнь в раю. На этом пути они готовы вкладывать деньги в вербовку новых членов секты, поскольку их цель вполне оправдывает средства.

Будьте бдительны и не забывайте о семейных узах. Наши близкие – самое ценное, что у нас есть.