• 19 апреля, 2024

«Цифровой нотариат» — теперь доверенность можно оформить в онлайн-формате

Апр 12, 2023


Казахстан движется в ногу со временем, очередным шагом стало переведение в цифровой формат получение нотариальных услуг.

Теперь каждый казахстанец, независимо от своего местонахождения, сможет оформить нотариальную доверенность всего в несколько кликов в приложении E-gov. Необходимо выполнить следующие действия:

  • Пройти авторизацию в приложении eGov Mobile;
  • Заполнить заявку и подписать ее с помощью ЭЦП;
  • Осуществить видеозвонок нотариусу из приложения для подтверждения личности;
  • Оплатить услугу нотариуса по установленному тарифу;
  • Получить цифровую доверенность в разделе «Цифровые документы».

Оказать данную услугу сможет любой нотариус, свободный в момент обращения. Цифровую доверенность можно будет предъявлять во всех государственных инстанциях или по месту требования наравне с бумажным аналогом.

Данный проект реализован по поручению Главы государства в рамках «цифровых» инициатив Правительства.

Сегодняшний проект «Цифровой нотариат» — одна из работ в направлении создания цифровой инфраструктуры. Мы и впредь совместно с госорганами продолжим реализацию полезных проектов по облегчению жизни казахстанцев, — отметил министр цифрового развития Багдат Мусин.

В целях обеспечения безопасности при оформлении онлайн-доверенности используется ЭЦП с применением биометрических данных пользователя. Это необходимо, как при авторизации в приложении eGov Mobile, так и при подписании заявки.

В дальнейшем эта функция появится и в ряде банковских приложений.