• 16 апреля, 2024

Готовь сани летом — предстоящий отопительный сезон обсудили в Правительстве РК

Апр 12, 2023

Ряд аварий в сетях теплоснабжения по Казахстану стал сигналом к решительным мерам для серьёзной подготовки к новому отопительному сезону. Также были названы регионы с наиболее изношенными тепловыми источниками и теплосетями.

Состоялось заседание Правительства, где были рассмотрены основные проблемы функционирования отопительных сетей.

На сегодняшний день с помощью международных консультантов уже завершен технический аудит станций.

Сформирован ряд рейтингов, где можно отследить износ и недоработку оборудования, различные технические нарушения, расход топлива и прочие моменты, от которых зависит полноценное функционирование ТЭЦ.

Общая протяженность сетей теплоснабжения по Республике составляет около 14 000 км. По причине износа требуется замена 54% процентов сетей.

В текущем году планируется устранить неполадки в точках, где износ превышает более 75%.

Наряду с технических аудитом электрических станций, проверяется укомплектованность персонала. Формируются дорожные карты для подготовки к предстоящему отопительному сезону, — сообщил министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев.

Для дальнейшего предупреждения аварий в сетях теплоснабжения уже проводится и запланирован дальнейший мониторинг ТЭЦ республики. 

Наиболее высокий уровень изношенности отмечается в Абайской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.

В 2023 году из бюджета выделено 69,4 млрд тенге на реализацию 47 проектов по коммуникациям с показателем износа более 75%.

На эти средства планируется реконструировать порядка 107 км тепловых сетей.

Аварии в основном происходят по причине отсутствия долгосрочного планирования ремонта и модернизации основного и вспомогательного оборудование, а также частичной замены поверхности нагрева вместо полной замены, — прокомментировал министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин.

Также одним из основных вопросов стала проблема кредитных задолженностей энергопроизводящих организаций перед поставщиками топлива. Сумма долга некоторых ТЭЦ превышает десятки миллиардов тенге.

Для финансирования тепловых сетей открыта бюджетная программа по выделению целевых трансфертов из республиканского бюджета. При этом будет продолжено финансирование через механизм бюджетного кредитования под 0,01% со сроком на 20 лет, а для частных организаций механизм субсидирования.

По результатам предпринимаемых действий, к 2029 году планируется снизить общий износ тепловых сетей до 43%. 

Маргарита Бутина