• 24 апреля, 2024

Вырубку деревьев по улице Кабанбай-батыра прокомментировали в Семее

Апр 12, 2023

Фото спиленных деревьев появилось в социальных сетях и вызвало множество вопросов у горожан. Как оказалось, разрешение на спил было получено еще в прошлом году.

Озеленение в Семее – сложный и наболевший вопрос, который начали решать с приходом нового руководства города и области, в частности, были высажены молодые деревья в большом объеме.

Тем временем с приходом весны лесорубы вновь взялись за свое – на углу Кабанбай-батыра и проспекта Шакарима спилили небольшой сквер. Под топор пошли не только карагач, но и яблони, ели, клены. Разрешение на спил выдано ТОО «АКА Development» для строительства административного здания 17 июня 2022 года руководителем отдела ЖКХ г.Семей Амантаем Утельбаевым.

В тексте разрешения сообщается:

«Вырубка деревьев производится в связи: благоустройство территории существующих объектов и приведения в эстетический вид, необходимости улучшения качественного и видового состава зеленых насаждений. ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции города Семей Восточно-Казахстанской области» согласовывает вырубку деревьев.. Вяз мелколистный – сухостойные, ослабленные деревья, ствол деревьев дуплистый, наблюдается наличие массивных сухих веток и бурых потеков по стволу; ель сибирская – деревья угнетенное, на хвое слой городской пыли, грязь, редкие ветки; клен – перестойное дерево, поражены стволовой гнилью, представляет угрозу жизни пешеходов».

При этом услугополучателю предписывается выполнить компенсационное восстановление деревьев – высадить саженцы пирамидального тополя, ели сибирской, рябины, фруктовых деревьев, сирени в количестве 240 штук до 25.04.2023 года.   

Фото с места событий: hello_semey