• 28 марта, 2024

Неделя науки в области Абай: новые возможности для студентов

В НАО «Университет Шакарима» состоялось торжественное открытие недели науки. Специально для гостей студенты организовали выставку, на которой представили свои проекты и лучшие достижения. Гости мероприятия смогли увидеть как проект по очищению зоны бывшего СИЯП, так и живых перепелов.

Как отметил председатель правления НАО «Университет Шакарима», ректор Бауржан Ердембеков, неделю науки решили посетить представители Рочестерского университета штата Нью-Йорк.

— Сегодня мы рады встречать гостей на открытии недели науки. За неделю пройдёт множество интересных ивентов, каждый из которых направлен на определённую область знаний. Сегодня, к примеру, вы можете ознакомиться с выставкой научных достижений нашего вуза. Кроме того, на сегодняшнем мероприятии присутствует делегация из Рочестерского университета. Мы планируем открыть здесь филиал одного из сильнейших вузов США — университета Аризоны, — отметил Ердембеков.

Кроме того, ректор вуза подчеркнул, что университет поддерживает инновационные начинания министра науки и высшего образования Саясата Нурбек, касающиеся инноваций образовательного процесса.

— Обучение наших студентов проводится на трёх языках. Поэтому открытие филиала будет очень большим подспорьем для наших студентов. В рамках недели науки запланировано множество мероприятий, в которых задействованы все кафедры нашего вуза и многие студенты. Выражаю огромную благодарность представителям всех школ и ТиПО, которые посетили сегодняшнее мероприятие и способствуют укреплению связи между средним и высшим образованием, — подчеркнул ректор вуза.

Кроме того, в рамках первого дня недели науки в университете были открыты несколько новых кабинетов – виртуальной лаборатории энергетики, студии психологической диагностики, а также экспериментальной площадки по развитию функциональной грамотности в условиях полиязычного образования.