• 19 апреля, 2024

Одарённые выпускники школ Семея собрались на форуме Daryn Fest

Главная цель форума — формирование интеллектуальной элиты области, выявление и поддержка талантливых выпускников.

На форуме выпускники встретились с директором Национального центра тестирования Русланом Емельбаевым и учителем Уланом Усеновым, который стал трендовым, снимая мини-видеоуроки по химии в стиле аниме в TikTok и Instagram.

— Во-первых, я хочу поблагодарить организаторов этого мероприятия. Меня порадовало, что оно отличается от других областей тем, что особое внимание уделяется направлению Softskills. Проблема профориентации сегодня очень актуальна, на этом форуме молодежь полностью узнала о многих профессиях, осознала преимущества IT-профессии. Новинка этого года в сдаче ЕНТ — это сдача теста по информатике. Также на технические специальности в этом году выделено много грантов, растет спрос и на педагогические. В целом сегодняшний форум прошел в позитивной, современной форме, — сказал директор Национального центра тестирования Руслан Емельбаев.

Во второй части ребята смогли пообщаться с успешными людьми региона. Это были победитель проекта «100 новых лиц», молодой учитель, химик-тиктокер Улан Усенов, Чемпион Казахстана по қазақ күресі, двукратный чемпион мира Айбек Нугымаров, мастер спорта по дзюдо и самбо, обладатель Кубка мира по қазақ күресі Мухит Турсынов, директор «Abay Media Group» Мирас Малгаждаров, капитан команды КВН «Альянс», директор Семейского городского филиала Лиги «Жайдарман» Еркебулан Енкебаев.

Ректор университета Бауыржан Ердембеков отметил, что со стороны учебного заведения создаются все возможности для выпускников школ и вручил образовательные гранты двоим учащимся.