• 24 апреля, 2024

В области Абай растёт количество ДТП — начальник Департамента полиции

В 66 ДТП, произошедших с начала года, погибло уже 17 человек, различные травмы получили 95 человек.

Как отметил начальник ДП области Абай Бекторе Султан, это число могло бы быть гораздо меньше, если бы водители были более дисциплинированны.

— По состоянию на 1 апреля совершено 66 ДТП. Вдумайтесь в это число. В них погибло 17 человек, ранено 95. Мы разбираемся с каждым ДТП. В первую очередь — это недисциплинированность самих водителей. Водители, а особенно молодёжь, садятся за руль в любое время суток с громко включённой музыкой и создают этим не только аварийную ситуацию, но и нарушают тишину и общественный порядок. Мы проводим ежедневные рейдовые мероприятия. 2 848 таких автомобилей водворили на штрафстоянку, — отметил Бекторе Султан.

Кроме того, начальник ДП области подчеркнул, что продолжится работа по контролю за соблюдением ПДД. Для этих целей в городе установлены камеры «Сергек».

— Для повышения безопасности пешеходов, на дорогах международного значения в 46 местах установлены дорожные знаки со светодиодной подсветкой, планируется установка светодиодных пешеходных переходов на 27 участках Семея. В городе в 38 местах организованы правые повороты, по линии ГЧП установлена 1 551 камера «Сергек». 776 из них работают на выявление нарушений ПДД. 480 камер установлены на перекрёстках. Хотел бы посоветовать населению приобретать для своих машин антирадары и видеорегистраторы. Благодаря этим устройствам в 2023 году, удалось зафиксировать более 14 тысяч ДТП, — добавил Бекторе Султан.