• 29 марта, 2024

Триумф спорта: жители области Абай завоёвывают медаль за медалью

Начало года в новой области получилось очень результативным и урожайным на отличные результаты. Радовали тренеров и болельщиков также и спортсмены с особыми потребностями.

К примеру с 1 по 9 марта в Таразе прошел Чемпионат Республики Казахстан по шахматам среди слабовидящих взрослых и молодежи.

Участники из нашей области вернулись с призовыми местами: Батес Амантаева заняла 1 место, а Болат Кабыжанов — занял 3 место.

По итогам Чемпионата РК по дзюдо среди молодежи команда области Абай с тремя золотыми и одной серебряной медалью заняла 1 место в общекомандном зачете среди 19 команд.

Первые места заняли:

• Бекасыл Бейсембаев — 66 кг;
  • Жалгас Кайролла — 81 кг;
  • Ажар Асхат — 70 кг;

Второе место:

• Карина Каракенова — 57 кг.

Кроме того, в г.Талдыкорган прошел чемпионат РК по женской борьбе среди юниоров и молодежи. И здесь спортсмены нашей области показали достойные результаты.

В категории U15 — Инабат Божиканова заняла 3 место в весовой категории 58 кг;

В категории U20 — Акбота Закишанова 2 место в весовой категории 50 кг;

В весовой категории 45 кг Айдана Оразбаева заняла 3 место;

В весовой категории 65 кг Любовь Тайгулинова заняла 3 место.

С 2-11 марта 2023 года прошли I-ые Азиатско-Тихоокеанские игры в городе Бишкек. В играх приняли участие спортсмены с 8 стран Узбекистан, Иран, Корея, Япония, Ирак, Кыргыстан, Монголия, Казахстан.

Честь области Абай защищали две представительницы города Семей Айым Жетписбаева весовой категории 52 кг и Ляззат Бактиярова весовой категории 63 кг.

Девушки стали бронзовыми призёрами 1-ых Азиатско-Тихоокеанских игр.

4-5 марта спортсмены нашей области, из спортивного клуба AS MANSUR TEAM удостоились 3 медали на международном чемпионате по джиу-джитсу, который проходил в Тайланде г.Бангкок.

Из них:

1 место: Дильназ Кумарова (без кимоно)

2 место: Дильназ Кумарова

3 место: Жанарбек Арсаков

По итогам Чемпионата РК по греко-римской борьбе среди младших юношей U-15, прошедшего в г. Талдыкорган, двое наших борцов завоевали призовые места.

Нурдаулет Курманулы в весовой категории 41 кг 2008 г.р. завоевал золотую медаль, а в весе 62 кг Ералы Рымжанов 2008г.р. завоевал бронзовую медаль.