• 19 апреля, 2024

Землетрясение магнитудой 3 балла ощутили на юге Казахстана

Мар 24, 2023

Землетрясение, эпицентром которого стали Узбекистан и Афганистан, затронули и нашу Республику. Толчки ощутили в городах Шымкент, Тараз, Сарыагаш, более слабые — в Алматы, Кызылорде и даже Астане. 

21 марта в Афганистане произошло землетрясение магнитудой 7.8 баллов. 

В ночь на 23 марта землетрясение магнитудой до 4.9 баллов произошло в Таджикистане.

Сейсмическая активность в соседних государствах ощущалась и в наших южных регионах, сообщает МЧС РК. Жители Алматы, Астаны и Кызылорды ощутили толчки магнитудой 2 балла. Магнитуду в 3 балла почувствовали жители городов Шымкент, Тараз и Сарыагаш. Многие спешно эвакуировались на улицу.

Сейсмологи подтверждают участившееся количество землетрясений по всему миру. Речь при этом идёт не о цикличности, а о появлении более качественных приборов измерения, что позволяет фиксировать даже незначительные колебания земной поверхности. 

После разрушительных землетрясений в Турции повсеместно скачивают приложения для уведомления о сейсмической активности. 

Так ДЧС Алматы усовершенствовали одно из приложений, оповещающих о землетрясениях, и теперь при толчках свыше 4 баллов гражданам будет приходить оповещение в течение 2 секунд. 

Напоминаем, что жителям зон с повышенной сейсмической активностью важно знать правила эвакуации при землетрясении, чтобы минимизировать угрозу и риск для жизни и безопасности. 
Маргарита Бутина