• 19 апреля, 2024

Всенародный праздник – Наурыз уже отмечают в поселках Семея

Мар 21, 2023

По-настоящему народный праздник начался одновременно сразу в нескольких отдаленных районах Семея. Широко раскинулся Наурыз с присущим ему национальным колоритом в поселке Степной, где гостей ждали концертная программа, бесплатное угощение, качели алтыбакан, спортивные соревнования и многое другое.

Несмотря на прохладную погоду, жители поселка начали собираться на площадь за школой №46 задолго до начала концерта. Установленные качели алтыбакан притягивали детей и молодежь, также малыши могли покататься на лохматом пони, а самые смелые – оседлать красавца-коня.

— Празднование Наурыза проводится не только на Центральной площади, но и на окраинах. В 5 разных районах города одновременно стартовало празднование Наурыза. Горожане собрались в районах Степного, Дальней, Юности, Водного, Восточного. Конечно же, ни в одном месте не обходится без традиционных угощений — наурыз-коже, баурсаков, представлены концертные программы, национальные игры, спортивные состязания, — рассказали в отделе культуры и развития языков Семея.

Также гостям праздника представили тематические выставки, можно было увидеть традиционное убранство юрты, посостязаться в силе и выносливости, покидать асыки. Молодежь, не знающую правил, тут же на месте обучали старшие игроки.

На праздник приехали и заместитель акима области Абай Шалкар Байбеков и аким Семея Нурбол Нурсагатов. Жителей также поздравил инспектор поселка Степной Берик Нурболатов.

— Поздравляю всех казахстанцев с приходом замечательного праздника Наурыз. Сегодня в районе посёлка Степной впервые проходит мероприятие, приуроченное к Наурызу. Пользуясь случаем, поздравляю всех жителей посёлка, а также всех семейчан с праздником. Большую благодарность хочется выразить коллективу школы №46 за участие и отличную организацию, — отметил Берик Нурболатов.

Празднование Наурыза продолжается с поистине широким размахом как в отдаленных поселках, так и во всех организациях, а завтра 22 марта раскинется по всем площадям города и области.