• 29 марта, 2024

На всех парах навстречу весне — Наурыз ждут в краеведческом музее

В честь празднования ещё одного предпраздничного дня — Ұлыстың ұлы күні — в музее состоялось торжественное мероприятие «Наурыз – жаңғыру нышаны».

Гостям мероприятия не просто представили концертную программу, но и объяснили, что такое Ұлыстың ұлы күні. Как отметил директор музея Кайрат Сабырбай, празднование этого дня уходит корнями в глубокую древность.

— Наурыз — это не только праздник добрососедства, но и праздник пробуждения матери-земли, созидания, ожидания чего-то нового и хорошего. По традиции, в нашем музее мы готовимся к Наурызу заранее, проводя вот такие мероприятия. Большое внимание мы уделяем и детям, подрастающему поколению — нашему будущему, — отметил Кайрат Сабырбай.

Помимо театрализованных представлений и вокальных номеров, в музее организовали состязание по национальным видам спорта, а также продемонстрировали небольшую инсталляцию из национальных блюд.

Известные борцы, участники и победители «Қазақстан барысы» разных лет Айбек Нугымаров, Мухит Турсынов и Даурен Нуралинов провели для малышей обряд «тұсау кесу», организованный совместно со специализированным домом ребенка г. Семей.