• 20 апреля, 2024

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ОБЛАСТИ АБАЙ ПРЕДЛОЖИЛИ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ДЕФИЦИТА ОБЩЕЖИТИЙ И ШКОЛ

Мар 16, 2023

На данный момент в области Абай дефицит койко-мест составляет 2612 мест. Данный показатель в ближайшем будущем планируется сократить в два раза путем взаимодействия с ВУЗами и предпринимателями. Об этом заявили представители финцентра на встрече с предпринимателями.

Одним из важных направлений развития страны, является обеспечение граждан доступным и качественным образованием в том числе через строительство новых студенческих общежитий. Главная цель – создание уюта домашнего тепла и безопасных условий проживания для молодых казахстанцев.

Финансовый центр совместно с Палатой предпринимателей области Абай в целях продвижения проектов, направленных на инфраструктурное развитие сферы образования, организовали информационную акцию в формате «RoadShow» с участием предпринимателей, представителей управления образования и УПиИР области Абай, РФ фонда «Даму», ректоров ВУЗов и руководителей банков, сообщает atameken.kz.

В ходе мероприятия инвесторов проконсультировали и презентовали им проект, разъяснив условия возмещения затрат для застройщиков, решивших выступить операторами программы.

— На сегодняшний день остро ощущается дефицит койко-мест в общежитиях, в связи с этим государством разработан механизм размещения госзаказа на обеспечение студентов местами в общежитиях, который предполагает поэтапное возмещение инвестиционных расходов со стороны государства застройщику и широкое участие субъектов предпринимательства в строительстве и реконструкции студенческих общежитий. Для решения данной проблемы сегодня организована информационная акция Road Show совместно с Финансовым центром, – рассказал ведущий эксперт отраслевого развития Палаты предпринимателей области Абай Данияр Агзымов.

Организаторы отметили, что презентация программы по строительству и реконструкции студенческих общежитий и частных школ проводится каждый год по всем регионам, однако в этом году есть изменения в положительную сторону.

— Сегодня мы озвучили условия для предпринимателей в рамках данной программы, в этом году с первого января увеличен норматив. Условия по строительству и реконструкций частных школ не изменились – возмещение по нормативам на одно ученическое место в течение 8 лет будет составлять 96 МРП за строительство, 47 МРП в случае реконструкции, в течение 8 лет. По общежитиям условия улучшились – в случае строительства 195 МРП и 6 лет выплат, в случае реконструкции 47 МРП на 8 лет. Наша цель – привлечение инвесторов для строительства и реконструкции зданий под студенческие общежития и частные школы. Соответственно тем самым закрывая потребности местного региона. Польза как в устранении дефицита койко-мест в общежития и ученических мест в школах, так и организации рабочих мест путем субсидирования, соответственно, возмещение инвестиционных затрат со стороны инвесторов и предпринимателей. В области восемь действующих общежитий. На данный момент в Абайской области дефицит койко-мест составляет 2612 мест. Мы планируем сократить данный показатель в ближайшем будущем в два раза, путем взаимодействия с ВУЗами и предпринимателями. Если инвестора и предприниматели начнут работать с нами как операторы данной программы, это позволит студентам проживать в нормальных условия, к тому же то, что студенты вынуждены арендовать квартиры, влияет на рост цен на недвижимость, – объяснил представитель АО «Финансовый центр» Кайсар Тулепбаев.

Упомянул Кайсар Тулепбаев и о возможных рисках.

— Изначально мы проговариваем во время консультирования правильный выбор локации общежития, это прямые риски, соответственно, удобство и доступность данного общежития, организация условий проживания, если они не будут соответствовать текущим реалиям, там жить никто не захочет. Понятное дело, что общежитие открыть сложно к началу учебного года. Соответственно, если общежитие открылось, а учебный год уже наступил, часть студентов могло расселиться, соответственно, покрытие проектной мощности может быть неполным. И чтобы уменьшить нагрузку на предпринимателей, по общежитиям первый год является льготным, – подчеркнул Кайсар Тулепбаев.

Слушателям разъяснили, что, к примеру, застройщик, изъявивший желание участвовать в проекте, строит объект за счет собственных средств, а после ввода в эксплуатацию в течение 6-8 лет за каждое фактически занятое место получает выплаты от государства.

Представители местных банков поддержали инициативу и отметили, что готовы пойти навстречу предпринимателям.

— Мы хотим распространить эту информацию всем своим предпринимателям, застройщиков в городе очень мало, по пальцам можно пересчитать, и сделать им предложение. Нужно свести их с представителями крупных университетов и колледжей, потому что недостаток койко-мест в студенческих общежитиях – это в первую очередь их проблема. Как я понял, это стартовое мероприятие, мы должны это продолжить уже на своем уровне. Проблема в том, что мало освещения этой темы,  – отмечает руководитель филиала Жусан-банка в городе Семей Адлет Оралбеков.

Отмечено, что инвестор также может получать дополнительный доход от коммерческих площадей, то есть на базе общежития можно открывать столовые, парикмахерские и другие объекты быта.