• 19 апреля, 2024

Первый Наурыз в области Абай 

Мар 16, 2023

В этом году акимат областного центра обещает горожанам масштабные празднования самого яркого и тёплого весеннего праздника.

Запланирован ряд мероприятий, чтобы каждый уголок города окунулся в настроение праздника и весны.

Празднования будут проходить не только в центре города, но и в отдаленных поселках и населенных пунктах. 21 марта 2023 года в 11:00-13:00 в поселках Степной, Водный, Восточный и Дальняя, а также в районе Юность пройдет праздничное национальное мероприятие «Наурыз мейрамы-2023».

22 марта 2023 года с 10:00 часов на Центральной площади пройдут праздничные программы, национальные игры и спортивные мероприятия, сообщили в акимате Семея. 

Отличительной чертой празднования Наурыза в этом году станут выступления импровизированных аулов по национальным традициям. Например, созданные села Абая, Кунанбая, Абылай хана, Шакарима, Ахмета, Толе би, Кажымукана, Биржан сала, Кабанбай батыра, Бухар жырау, Дружбы, Аль-Фараби, Мухтара Ауэзова, Кенесары хана, Шокана, Железнодорожников будут выступать с театральными постановками и предлагать национальные угощения.

Выставки, концерты, соревнования по национальным играм — помогут горожанам забыть о заботах и погрузиться в атмосферу радости и торжества.

С 17.00 до 22.00 на Центральной площади также пройдёт праздничный концерт с участием звезд эстрады.

Маргарита Бутина