• 29 марта, 2024

Когда начнётся Ораза — что ждёт область Абай в священный месяц

Помимо, собственно, традиционного поста, будут организованы благотворительные акции, в том числе связанные со снижением цен на продукты питания.

В Региональной службе коммуникаций области Абай состоялся брифинг для представителей СМИ с участием главного имама области Аскара Муканова.

Аскар Муканов рассказал о том, чем для мусульманской уммы является месяц Рамадан, а также рассказал о мероприятиях, проводимых в священный месяц.

Духовное управление мусульман Казахстана проконсультировалось с муфтиями стран Центральной Азии, учеными, ответственными за сферу фетв, и, учитывая результаты научных исследований, приняло общее решение о порядке проведения Рамадана в этом году.

— В этом году месяц Рамадан начнется 23 марта. А ночь с 17 на 18 апреля — Ночь предопределения. 21 апреля – праздник ораза айт. В этом году пожертвование утверждено в размере 535 тенге. Размер фитр установлен, исходя из общих цен по стране на два килограмма муки, — сказал имам.

Пожертвование может быть подано во всех мечетях страны или посредством мобильного банкинга.

В области Абай каждую неделю месяца Рамадан проходит акция «Пятница добра». Планируется организовать продажу реализуемой продукции и товаров населению по ценам ниже на 10-15 процентов.

Кроме того, нуждающимся семьям будут раздавать продукты по заранее составленному списку. Для этого жители должны обратиться к сотрудникам мечети.

В катымхане мечетей будут организованы ауызашар и раздача детям конфет по акции «Рамазан тәттісі».