• 24 апреля, 2024

Инновации в системе образования обсудили на межрегиональной онлайн-конференции в Семее

Мар 16, 2023

15-16 марта в университете Алихана Бокейханова прошла научно-практическая онлайн конференция «Развитие STEAM в системе образования».

Для обмена передовым опытом на конференции встретились руководители управлений образования области Абай и Павлодар, а также директоры центров и организаций образования.

Программа охватит множество научных специализаций, таких как физика, химия, биология. Также планируется развитие в сферах информатики, робототехники, IT-технологий.

— Большое внимание уделяется IT-технологиям. При поддержке ABU и технологического кластера Abai IT-Valley учащиеся продолжают получать необходимые знания об IT, — отметила модератор проекта Айнур Исабаева. 

Образование идет в ногу со временем, специалисты в области высоких технологий становятся все более востребованными.

— Главная наша цель — реализация потенциала молодых специалистов, а также потенциальных IT-специалистов, абитуриентов, которые готовы продолжать развиваться в этой сфере, — прокомментировал директор технологического кластера Бауржан Наурызбаев.

Вторая, практическая часть конференции, также прошла в онлайн-формате. В прямом эфире приняли участие 6000 педагогов, которые смогли поделиться друг с другом своими опытом и идеями. Также, обсудили, какое влияние на сегодняшний день окажет развиваемое направление на все сферы жизни.

На заключительном этапе конференции рассмотрели развитие педагогов и модели работы с с детьми в системе STEAM образования. Более 50 педагогов, студентов и педагогов-магистрантов учреждений образования областей Абай и Павлодар смогли обменяться знаниями и планами для дальнейшего анализа и развития в этой области.

В процессе конференции были представлены проекты студентов в различных областях науки и инноваций. Подобные достижения, несомненно говорят о том, что сегодня важно и нужно развивать в молодом поколении стремление обучаться всё более новому и актуальному. 

Маргарита Бутина