• 28 марта, 2024

Бой отходам — в Семее предлагают способ борьбы со свалками

Мар 16, 2023

Ранее «Объектив Восток» уже рассказывал о проекте Европейского банка реконструкции и развития при поддержке международных экспертов Arup «Зеленый город». Эксперты проекта также представили идеи по уменьшению и ликвидации твердо-бытовых отходов в нашем городе.

На онлайн-конференции, проведенной 13 марта при поддержке иностранных экспертов и заинтересованных лиц нашего города, представили план борьбы с мусором и свалками. Основными пунктами плана выделили следующее:

  • Контроль за несанкционированными свалками — путем отслеживания номерных знаков автомобилей, водители которых часто избавляются от мусора в непредназначенный для этого местах (лесополосы, зелёные зоны города), тем самым провоцируя загрязнение окружающей среды. Фиксирование автомобильных номеров позволит вычислить вредителя для наказания и последующего предупреждения подобных действий;
  • Установка смарт-автоматов для сдачи наиболее долго разлагающихся отходов (пластик, бумага, металл, батарейки). Сортировка подобного мусора будет происходить на входе, это обеспечит снижение нагрузки на мусороперерабатывающий комплекс.

Предложенный к реализации план от экспертов обсудили общественники города Семей.

— Необходимо наладить работу с ядерным центром для вторичной переработки некоторых видов твердо-бытовых отходов. Есть возможность создания наноматериалов для повышения экономики, стоит лишь поставить перед ядерщиками такую задачу, — высказался  представитель общественного совета области Николай Исаев.

В ходе заседания эксперты подняли вопрос об оценке отходов и наличии информации по размещению пунктов сбора ТБО в городе Семей.

По данному вопросу информацию прокомментировал директор ТОО «Семей Тазалык» Бекжан Капышев.

— Необходимо размещение нового мусороперерабатывающего завода, который будет оборудован в соответствии с передовыми требованиями переработки отходов.

Также рассмотрели вариант установки контейнеров, предназначенных для сортировки отходов на территориях учебных заведений. Привлечение молодежи к правильному разделению отходов поможет улучшить экологическую обстановку города.

По результатам заседания, в ходе рассмотрения предложенных экспертами пунктов, был внесен ряд дополнений и новых идей. О динамике действий Вы сможете узнать в наших следующих материалах.

Маргарита Бутина