• 25 апреля, 2024

Общежития для студентов дополнительно строят инвесторы в области Абай

Мар 15, 2023

Это решение не только снижает нагрузку на бюджет, но и гораздо быстрее решает проблему с дефицитом мест для студентов – как действующих, так и будущих.

Как отметил старший специалист АО «Финансовый центр» Кайсар Тулепбаев на брифинге в РСК области Абай, программа реализуется с 2018 года.

— С 2018 года программа реализована оператором АО «Финансовый центр». Она подразумевает под собой привлечение инвесторов и предпринимателей в строительство общежитий для студентов и закрытие дефицита по всем регионам Казахстана. По области Абай дефицит составляет свыше 2 600 мест, — отметил Кайсар Тулепбаев.

Решение передать строительство инвесторам пришло после того, как вузы отчасти не справились с задачей строительства общежитий.

— Программа имеет положительный эффект – если раньше вузам выделялись деньги, то строительство было медленным и затратным. В этом же случае здание остаётся у инвесторов и не несёт нагрузки на бюджет, при этом покрывая дефицит мест, — добавил Кайсар Тулепбаев.

Вместе с тем, в будущем в Семее появятся новые общежития, сейчас ведутся переговоры с инвесторами.

— В нашей области хотят построить общежития Медицинский университет, планируется строительство здания на 1 000 мест в следующем году. Кроме того, в Семее Колледж бизнеса и сервиса привлёк инвестора, который закроет потребность в жилье для студентов, там дефицит составляет порядка 250 мест, — заключил Кайсар Тулепбаев.

Региональная служба коммуникаций области Абай