• 23 апреля, 2024

Благополучие народа – во главу угла

Мар 15, 2023

Директор школы-лицея «Жас Улан», которая уже почти 30 лет готовит обученных и смелых защитников Отечества, Курмаш Окасов уверен – народное доверие стоит очень дорого и заслужить его можно только делом. Выдвигая свою кандидатуру на выборы в маслихат Семея по 13 избирательному округу, он планирует в случае избрания вложить накопленный опыт в благоустройство закрепленных районов, а также развитие спорта и досуга для молодежи. Уже в ближайших планах – строительство на территории лицея спортивного комплекса, в котором смогут бесплатно заниматься дети и молодежь с окрестных домов.

Курмаш Окасов – целеустремленный и дальновидный кандидат. Этим качествам способствует, можно сказать, сама его жизнь – он родился в педагогической династии и сам пошел по стезе «разумного, доброго, вечного». Пережив закрытие речного училища, которое возглавлял, он сумел создать на его базе новое учебное заведение, которое готовит лучших выпускников.

— Я родился в семье педагогов. Мой отец 30 лет проработал в системе образования, мы — четверо его детей — пошли по его стопам. Я пришёл в систему образования, когда мне было 24 года и нахожусь в ней больше 40 лет. По распределению попал в речное училище, которое готовило плавсостав, ценных в то время специалистов. В училище одновременно проходили обучение 600 человек. После реформы системы образования одно из учебных заведений нашего профиля решили закрыть – помимо училища, в городе работал ещё и речной техникум. Именно тогда я услышал, что в Новосибирске открылся первый Сибирский кадетский корпус. Я сразу же отправился туда в командировку, ознакомился с условиями, попросил совета у руководства, — рассказал Курмаш Окасов.

Так и возникла идея создания кадетской школы, в которой учились бы ребята, готовясь стать настоящими защитниками Родины. Главная цель – создать условия для получения воспитанниками качественного среднего образования, военно-патриотического воспитания и профессионально-ориентированного обучения. Большое внимание уделяется организации работы научного общества учащихся, активному участию их в научных проектах. Все это способствует тому, что молодые уланы – это будущий цвет казахстанской армии (и не только армии).

— В 1995 году мы обратились в акимат с предложением открыть школу-лицей «Жас улан» имени Шокана Уалиханова, получили разрешение и начали работу. За прошедшие годы 1 350 учащихся окончили школу-лицей. Первые наши выпускники – уже полковники, командиры частей, начальники департаментов полиции и КНБ. К 20-летию лицея открыли музей, — поделился Курмаш Окасов.

К сожалению, округ, в котором много лет работает учебное заведение, не может похвалиться достойной инфраструктурой. Именно этот вопрос в числе первых планирует поднять Курмаш Окасов в случае своей победы на выборах 19 марта.

— Социальная сфера очень близка для меня. Я не хочу делать громкие заявления, запускать масштабные проекты. Вся моя молодость прошла здесь – в округе №13, на Силикатном посёлке. За долгие годы я не вижу здесь особенных изменений, нет ни одной спортплощадки, нет даже аптеки. Дома строятся, молодёжи очень много, но условий нет, нет развития. Всё-таки у меня есть жизненный опыт и хочется применить его на практике, принести пользу людям. Все местные жители знают меня, — говорит кандидат.

Вместе с тем, большие проблемы в районе и с общественным транспортом. Многие автобусы сюда не ходят вовсе, а имеющиеся маршруты имеют большой интервал обращения, что очень неудобно для населения.

— Или взять, к примеру, автобусные маршруты — в микрорайон Карагайлы ходит всего 4 маршрута, что крайне мало, автобусов недостаточно. Общался с родителями учеников школ №8 и 9 – детям не хватает места в автобусах, они вынуждены оставаться на остановках. Поэтому моя основная задача – развитие инфраструктуры. Я понимаю, что это очень большая ответственность. В округе нет социальных аптек, магазинов, школ, мини-центров. Не хватает благоустройства во многих дворах микрорайона Карагайлы. Мы запросили деньги на разработку ПСД для строительства военно-спортивного комплекса на нашей территории. Дети Силикатного посёлка, Карагайлы, с кварталов могли бы заниматься тут бесплатно. Проект готов, аким области одобрил наше предложение, — добавил Курмаш Окасов.

Не очень хорошо в районе и с безбарьерной средой. Здесь Курмаш Окасов планирует хотя бы немного упростить жизнь людям с особыми потребностями.

— Также есть проблема в районе улицы Сеченова – там нужно сделать пешеходный переход для слабовидящих. Руководство интерната для слабовидящих обратилось ко мне с наказом установить умный светофор. Этой проблемой тоже планирую заняться. Кроме того, нужно запускать дополнительные автобусные маршруты. Есть проблема с качеством построенных в Карагайлы домов, их жители также обращались ко мне. В Силикатном посёлке практически нет освещения, эту проблему тоже нужно решать, — подчеркнул кандидат.

Выборы уже совсем скоро и Курмаш Окасов, избираясь от партии Amanat, считает, что пустые обещания – это не та риторика, с которой нужно обращаться к избирателю.

— Если меня изберут в депутаты, на первой сессии маслихата я поднял бы вопрос благосостояния людей и особенно молодёжи. Например, кругом по району плохо с благоустройством. Это напрямую влияет на благосостояние – одно дело пройти по ровному тротуару, другое – по грязи и слякоти. Нужно создавать для людей условия, ведь народ говорит «что толку голосовать, если ничего не изменится?». Нужно укреплять доверие своего народа к власти именно делом, — заключил кандидат.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в маслихат г.Семей Окасова К.Б.