• 19 апреля, 2024

65 объектов первичной медицинской помощи построят в области Абай

Мар 12, 2023

Строительство медпунктов, амбулаторий, акушерско-фельдшерских пунктов запланировано на текущий и следующий годы в сельских районах в рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения».

Об этом сообщил в ходе заседания республиканского штаба по реализации предвыборной программы Президента под председательством Премьер-министра Алихана Смаилова аким области Абай Нурлан Уранхаев.

По словам Нурлана Уранхаева, в текущем году планируется строительство 57 объектов первичной помощи (34 медпункта, 14 врачебных амбулатории, 9 фельдшерско-акушерских пунктов). Строительство остальных 8 объектов планируется в следующем году.

На сегодня по всем из запланированных на этот год 57 объектам оформлены земельные участки, получены архитектурно-планировочные задания и технические условия. После подготовки ПСД и прохождения экспертизы будет осуществлена привязка типового проекта. На это выделено 560 млн тенге.

Глава Правительства указал на необходимость к 1 апреля завершить разработку проектно-сметной документации по строительству новых объектов первичной помощи, а до 1 мая – подготовить документацию для капитального ремонта и реконструкции многопрофильных районных больниц. С открытием строительного сезона всем регионам нужно приступить к реализации проектов.

Вместе с тем он добавил, что для своевременной реализации запланированных мер требуется оперативно подвести инженерные коммуникации и дороги до участков строительства, заключить договоры с подрядчиками.

По словам Алихана Смаилова, следует заранее предусмотреть и обеспечение новых медицинских объектов кадрами, в частности, предоставить им полный пакет мер социальной поддержки.

— Хочу отметить, что каждый этап реализации Национального проекта будет четко отслеживаться в рамках системы проектного управления, — сказал он.