• 23 апреля, 2024

«С гражданами нужно работать» — Нурлан Уранхаев посетил Курчатов

На встрече с жителями Курчатова аким области Абай отметил, что проблемы города необходимо решать последовательно и при обязательном участии всех горожан. Кроме того, глава области подчеркнул, что вопрос о придании Курчатову статуса наукограда с повестки не снят.

Жителей города больше всего интересуют вопросы ЖКХ и благоустройства. Некоторые жители акцентировали внимание на том, что в городе наблюдаются проблемы с отоплением. К примеру, есть проблемы с отоплением домов по улицам Абая и Олимпийская.

Для того, чтобы избежать этих проблем в будущем, необходимо реконструировать дома по программе термомодернизации, а также по программе приборизации. Если у жителей нет средств для решения этих вопросов, государство может помочь им на возвратной основе — средства должны вернуться в казну в течение 7 лет. Для участия в программе необходимо обратиться в ЖКХ.

Вместе с тем, Нурлан Уранхаев подчеркнул, что многие вопросы города реально решить при непосредственном участии акима города Олега Чугункова.

К примеру, для решения вопроса по ремонту дорог необходимо составить проектно-сметную документацию.

— Обещаю, что вопрос с дорогами мы решим. Готовьте ПСД, деньги мы выделим, — заключил Нурлан Уранхаев.

В полномочия акима города также входят и обустройство пляжа (жители пожаловались на его ужасное санитарное состояние), обрезка деревьев и помощь с транспортом для дачников.

Также глава области добавил, что планы сделать из Курчатова наукоград остаются в силе.

— Курчатов — очень хороший, компактный город. Мы не оставляем планов по строительству здесь наукограда. Надеемся, что всё это сложится и город заиграет новыми красками. Нужно работать с гражданами, — заключил Нурлан Уранхаев.