• 24 апреля, 2024

«Красота в цифре» — искусство художника в ногу со временем

Мар 3, 2023

Мир не стоит на месте, вместе с ним движется и искусство. В литературно-мемориальном музее Ф.М.Достоевского Семея открылась выставка цифровой графики «Красота в цифре», где представлено более 50 работ художника Михаила Пауцкого в современном формате.

В век технологий и прогресса, когда люди могут общаться друг с другом, находясь в разных уголках земли, где сообщения доходят за секунду и любую информацию можно найти в пару кликов, особенно важно не упустить что-то классически-вечное и очень важное.

Искусство — своеобразная пища для души, не отстаёт в этой цифровой гонке.

— Рисовать можно не только на бумаге, если ты художник — работать можно на чем угодно. На этой выставке мы решили сделать акцент на новые технологии, — отметил автор работ Михаил Пауцкий 

На выставке представлены портреты самых разных девушек, в каждом из них видна своя история и своя загадка.

— Все девушки, изображённые на портретах — это девушки из нашего города, знакомые мне. Рисовать того, кого ты знаешь лично — это более интересная и глубокая работа, — поделился Михаил подходом к своему творчеству.

Цифровая графика — художественное направление не менее сложное и очень интересное. 

— Нужно пользоваться новыми технологиями. Бумага и карандаш не всегда с собой. Бывает, увидишь человека или интересное что-то на природе, тебе хочется это запечатлеть, а фотография — это не то. Нужно набросать эскиз, чтобы понять цвета, перспективу…нет с собой этюдника и красок, но есть телефон, это очень удобно! — поддерживает художник цифровое искусство.

Каждый рисунок создаётся равно, как и на холсте, руками художника, только вместо холста — экран планшета или телефона, а вместо кисти — цифровое перо, которое работает при соприкосновении с экраном.

Каждый портрет мастерством автора передаёт настроение своей модели. Именно так рождается искусство.

Маргарита Бутина