• 25 апреля, 2024

Окружить природу заботой

Мар 2, 2023

Ни для кого не секрет, что в области Абай накопилось множество проблем, касающихся окружающей среды, которые в буквальном смысле — как дым от котельных — отравляют жизнь населению. Некоторые из них — разработку дендрологического плана, сохранение биоразнообразия на территории области, зарыбление водоемов, устранение загрязнения окружающей среды и другие обсудили сегодня на общественных слушаниях по вопросам экологии в Семее.

Забота об окружающей среде — одна из наиболее обсуждаемых тем в современном мире. О ней всегда много говорят, но до недавнего времени в нашем регионе мало что менялось в лучшую сторону. Скорее, наоборот, все двигалось если не к экологической катастрофе, то к нижним строчкам рейтингов по чистоте воздуха и прочего — точно.

Разработанный проект «План мероприятий по охране окружающей среды области Абай на 2023-2025 гг.» выявил и призван решить ряд наиболее острых проблем и задач, характерных для нашего региона.

В частности, это вопросы разработки дендрологического плана, развития и сохранения биоразнообразия на территории области, устранение загрязнений окружающей среды вредными летучими отходами, освоение пустующих земель для сельскохозяйственных нужд.

На слушании собрались представители органов управления и общественные деятели. В рамках слушаний также рассматривались предложения и инициативы от участников.

Так представитель Общественного совета области Абай Николай Исаев поднял вопрос о зарыблении водоемов нашего региона.

— Необходимо сделать у нас питомники, используя имеющиеся ресурсы, особое внимание стоит уделить увеличению популяции осетровых пород, это, своего рода, «чёрное золото», — отметил общественник. 

Ещё один вопрос, поступивший от Николая Исаева, коснулся регулирования численности бакланов в нашем регионе. 

— В районе Иртыша угрожающе растёт популяция птицы баклан, что в свою очередь приводит к истреблению запасов рыбы и, кроме того, прибрежной растительности от их крайне вредоносных фекалий. Этот вопрос требует незамедлительного решения, — акцентировал внимание на проблеме Николай Исаев.

Затронули и тему передачи в хозяйственный оборот участков полигона, уже одобренных к использованию. Этот вопрос также утверждён в в Плане мероприятий.

Также был поднят вопрос о включении в план установки очистных фильтров в котельных региона.

— Сегодня обсудили необходимые к решению вопросы, обусловив ряд новых задач, — подытожил спикер мероприятия и.о. начальника управления природных ресурсов Аскар Тумарбек.

Заявленные в плане мероприятия находятся в разных стадиях разработки, но тем не менее процесс реализации поставленных задач уже начался.

Более подробно о планах и реализации мероприятий по улучшению экологии в области Абай читайте в следующих материалах.

Маргарита Бутина