• 29 марта, 2024

В Семее взорвали лёд на Иртыше

В случае, если это потребуется, взрывы произведут повторно. Эти и другие меры принимаются в рамках подготовки к паводкам, а также республиканских учений «Көктем-2023».

Первые дни весны в городе оказались очень тёплыми — сегодня столбик термометра не опускался ниже ноля. Как следствие — резкое таяние снега и льда. Талая вода уже появилась на улицах Семея.

Заместитель акима области Абай Димитрий Гариков отметил, что подготовка к паводкоопасному периоду идет полным ходом во всех регионах.

— По области у нас более 1 300 водопропускных сооружений, более 130 мостов. В целом по области почти все водопропускные сооружения открыты, мосты так же. Есть отставание по дорогам областного и республиканского значения, но работы не прекращаются. Весенний осмотр гидротехнических сооружений также проведён. Глубина промерзания в районах не превышала норматива. Толщина льда на Иртыше от 70 до 80 сантиметров. В районе Семея толщина составляет 64 сантиметра. Сегодня мы провели взрывные работы и раньше, чем в прошлом году, поскольку ожидается резкое потепление. Также планируются взрывные работы в Бескарагайском и Бородулихинском районах, — отметил Димитрий Гариков.

Во избежание подтоплений в рамках РКШУ сегодня проведены взрывные работы в пойме реки. Как отметил аким города Семей Нурбол Нурсагатов, взрывные работы в случае необходимости могут повторить.

— Согласно плану мероприятий в рамках РКШУ «Көктем-2023» проведены взрывные работы на реке Иртыш. Если потребуется, взрывные работы проведем повторно. Сейчас уровень воды в реке находится в пределах нормы. Кроме того, остаётся вопрос вывоза снега с территории города. Эту работу мы также проводим, работает 50 единиц техники. Всего в городе определено 15 паводкоопасных участков. Безусловно, есть некоторые опасения, но все они находятся под полным контролем администрации города, — отметил Нурбол Нурсагатов.

Заместитель начальника ДЧС области Абай Султан Ахметов сообщил, что к возможным паводкам также готовятся все службы, силы и средства, и РКШУ можно назвать контрольной проверкой.

— В ходе РКШУ проверяется готовность служб гражданской обороны к возможным паводкам. В полной готовности находится противопожарная служба, которая занимается эвакуацией населения. Медицинская служба, созданная на базе скорой медицинской помощи города Семей, может оказать помощь, если кто-то пострадает при паводках. Организация «Красный полумесяц» также может оказать медицинскую и психологическую помощь. Для охраны общественного порядка работают полицейские, — отметил Султан Ахметов.

Также Султан Ахметов добавил, что в городе в любой момент могут быть развернуты около 30 эвакопунктов.

— В эвакопункте могут оказать помощь пострадавшим и обеспечить эвакуированных горячим питанием. Один из таких пунктов располагается в гостинице «Семей». Представители администрации гостиницы отмечают, что одновременно могут принять от 30 до 50 эвакуированных. Кроме того, в городе действуют около 30 эвакопунктов, часть из них открываются на особый период, часть – на случай непредвиденного ЧС. Помимо этого, у нас имеется медико-спасательные пункты, которые могут оказать содействие при эвакуации, — заключил Султан Ахметов.