• 18 апреля, 2024

Живая легенда в театре Семея  

Мар 1, 2023

3-4 марта на сцене театра имени Абая отыграют спектакль режиссёра Жулдызбека Жуманбай по мотивам легенды, известной по всему Казахстану и за его пределами — «Козы Корпеш и Баян Сулу» 

Историю этой любви знала «вся степь-от Оренбурга до Зайсана», отметил как-то известный исследователь Центральной Азии и Казахстана Г.Н.Потанин.

Сакральная легенда, уходящая корнями в 13-14 века — символ истинного величия любви над любыми условностями.

Режиссёр Жулдызбек Жуманбай прокомментировал свой выбор постановки:

Спектакль Козы Корпеш и Баян Сулу — это символ любви. Мы ставим его для молодёжи, чтобы напомнить, как важно чтить традиции, и показать, какие ценности на сегодняшний день должны быть в приоритете.

История Козы Корпеш и Баян Сулу, сходная трагичным сюжетом с «Ромео и Джульеттой» У.Шекспира, ярко передаёт, как важно быть верным слову и какие последствия могут быть, если предаёшь свою честь и традиции своего народа.

Сейчас время такое, все хотят быть богатыми, человеческая жадность превалирует над другими качествами, люди хотят все больше и больше, и в погоне за этим забывают о традициях, на которых строилось наше общество. Спектакль расскажет о смятениях души, напомнив о том, что действительно истинно важно, — отметил режиссёр.

Эта история, в которой есть коварство, подлость, поиск выгоды, при этом все равно остаётся историей любви. Любви, которая закончилась трагедией, но жила до последнего вздоха. 

Главное, как мы сможем представить историю зрителю. Национальные герои, наши примеры, должны быть перед глазами. Театр — это живой организм, всегда вживую, вне записи. Это тонкий процесс, в котором должна работать фантазия, — поделился мыслями Жулдызбек Жуманбай.

Порой кажется, что в современном мире всё имеет свою цену, стоит только её обозначить. Но такие истории напоминают нам, что есть что-то бесценное и вечное. Остаётся только найти это внутри себя.

Маргарита Бутина