• 24 апреля, 2024

В Курчатове продолжается благоустройство и ремонт инфраструктуры

Как отметил аким города Олег Чугунков, после завершения работы по прокладке инженерных сетей начнётся выдача участков под индивидуальное жилищное строительство.

Из средств республиканского бюджета на 2023 год для завершения проекта по прокладке инженерных сетей предусмотрены средства в сумме 106,3 млн тенге, отметил Олег Чугунков на пресс-конференции в РСК области Абай. После завершения проекта земельные участки будут выдаваться для индивидуального жилищного строительства.

— В декабре 2022 года заключен меморандум на безвозмездной основе с ПК «Проектный институт «Семипалатинск граждан проект» на разработку ПСД по объекту «Реконструкция канализационных очистных сооружений в городе Курчатов области Абай» и ПСД по объекту «Модернизация системы фильтровально-насосной станции в городе Курчатов области Абай». ПСД будет готова в конце 2023 года. По строительству единого теплоисточника по договорённости с автором проекта будет произведена корректировка ПСД на сумму 49 млн тенге. Из областного бюджета уже выделено 20 млн тенге, — заключил Чугунков.

В рамках благоустройства города установлены 3 детские игровые площадки (10,7 млн тенге), 15 опор освещения на дворовых территориях (2,98 млн тенге). Также произведено обустройство сквера Дружбы народов по улице Победы (4,9 млн тенге) по программе «Бюджет народного участия». Установлены 20 камер видеонаблюдения (1,3 млн тенге).