• 20 апреля, 2024

Нарушенные права учителей восстановили в Семее

Педагоги обратились в Департамент по контролю качества образования области Абай, отметив нарушение их прав.

Педагоги обращаются в Департамент по разным причинам. Ущемление прав учителей – ситуация сложная, поэтому с ней разбираются детально. Как отметила заместитель руководителя ведомства Гульзада Сейтказина на пресс-конференции в РСК области Абай, с каждым из случаев специалисты работают скрупулёзно.

К примеру, на урок одного из учителей без предупреждения приходили с проверкой. Гульзада Сейтказина отметила, что являться на урок педагога без предупреждения администрация имеет право только на основании приказа и по предварительному согласованию с самим учителем.

— На основании закона, введенного в 2019 году, в пользу учителей были решены несколько вопросов. Статус педагога был восстановлен. В одном случае администрация школы получила дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора, во втором – администрация колледжа, вовремя не аттестовавшая педагога, полностью восстановила его категорию. Также на рассмотрении ведомства находится ещё одно заявление, — отметила Гульзада Сейтказина.

Кроме того, администрация допустила ещё одно грубое нарушение – её представители присутствовали на нескольких уроках учителя подряд.

— То, что случается в классе между педагогом и учащимся, необходимо разобрать сначала в коллективе, удостовериться, действительно ли это так. А в одном из случаев, не выяснив позицию педагога, провели родительское собрание. Это – нарушение прав учителя. По области были и другие обращения, но не касающиеся непосредственно статуса педагога, — заключила Гульзада Сейтказина.