• 20 апреля, 2024

Сход лавины на автобус с людьми прокомментировали в ВКО

Фев 21, 2023 ,

Представители областного филиала «Казселезащиты» сообщили, что упавший на дорогу снег — это не лавина. Ранее сообщалось,что снежная масса едва не погребла под собой автобус с туристами, среди которых были и дети.

Как отметил заместитель руководителя филиала Советбек Станбеков, участок, на котором произошёл инцидент, уже трижды очищался от снега и лавины там попросту не могло быть.

Ранее в СМИ появилась информация, что на оживленной дороге к базам отдыха сошла снежная масса со склона. Водитель успел остановиться, и завалило только двери и крышу автобуса. Из снежного плена автобус освободили другие участники движения.

— Это была не лавина. До этого мы уже были на этом участке и трижды спускали накопившийся снег. Этот склон почти чист. Но когда очищается снег, на склоне остаются бортики, тем более в тот день был перемёт. Бортики упали на дорогу, перекрыв её буквально на половину, — отметил Советбек Станбеков.

Снежные бортики, по версии специалиста, могли упасть из-за порыва ветра.

— Если бы это была настоящая лавина, автобус потащило бы к обочине и люди так спокойно бы там не ходили. На трассу упали остатки снега, те самые бортики, наверное, ветер помог, — добавил Советбек Станбеков.

В пресс-службе ДЧС ВКО пояснили, что их силы и средства не привлекали.