• 29 марта, 2024

С 2020 года Антикор расследовал 18 уголовных дел о коррупции в СпецЦОНах

Эти дела связаны с незаконной выдачей водительских прав и постановкой на учёт иностранных автомобилей.

По этим делам совершено порядка 60 тысяч незаконных действий при выдаче водительских удостоверений, а более 2 тысяч нелегально завезенных автомашин поставлены на учет, сообщили в Антикоре.

Преступления совершались в городах Астана, Шымкент, Акмолинской, Костанайской и Жамбылской областях. К уголовной ответственности привлечены 13 лиц.

В столице пресечена деятельность организованной преступной группы, состоявшей из работников СпецЦона и гражданских лиц, занимавшихся нелегальной постановкой на регистрационный учет автомашин, ввезенных из-за рубежа, без уплаты предусмотренных сборов и платежей.

Преступной группой путем обмана граждан относительно правомерности постановки на учет иностранных автомашин, похищены их деньги и осуществлена незаконная регистрация почти 500 транспортных средств.

Оформление одного транспортного средства обходилось автолюбителям от 400 тысяч до 1,6 млн тенге.

В результате преступной деятельности указанных лиц государству в виде неуплаченных госпошлин и сборов причинен ущерб на сумму порядка 1 млрд тенге.

С санкции следственного суда 9 участников преступной группы, в том числе руководитель столичного СпецЦОНа заключены под стражу.

Досудебное расследование продолжается.