• 19 апреля, 2024

О господдержке аграриев рассказали в области Абай

Фев 8, 2023

В акимате области проанализировали меры господдержки аграриев в 2022 году и планы на 2023 год. Обзор затронул льготное кредитование и субсидирование фермеров. Отмечается, что благодаря программам поддержки, реализуемым государством, в области Абай сформировалась устойчивая динамика роста показателей АПК.

В частности, по программе «Искер» в конце 2022 года на область Абай выделено 1,9 млрд. тенге по программе выдачи микрокредитов для проектов в сфере АПК, сообщает пресс-служба акима региона. По состоянию на 6 февраля из выделенных средств освоено 586 млн. тенге. Создано 41 новое рабочее место, запущены 14 стартап-проектов. Как отметил руководитель Управления сельского хозяйства и земельных отношений Анзор Абаев, за счет заёмных средств хозяйства региона приобрели 3353 головы сельскохозяйственных животных.

По его словам, был проанализирован опыт Жамбылской области, который показал, что одним из главных путей обеспечения сельских жителей массовой занятостью является поддержка и развитие подсобных хозяйств. На этот проект по области Абай предусмотрены 1,2 млрд. тенге на 43 сельских округа. Чтобы повысить профессиональные навыки применения пилотного проекта «Повышение доходов сельского населения», акимат области направил профильных специалистов в Жамбылскую область для встречи с местными фермерами.

Также в акимате региона рассматривается опыт Северо-Казахстанской области по финансированию крупных инвестиционных проектов. Отмечено, что на основе имеющихся ресурсов у региона есть все возможности обеспечить устойчивое развитие животноводства за счёт строительства новых современных молочно-товарных ферм, вовлечения в оборот новых орошаемых площадей, модернизации крупных овощехранилищ, а также стимулирование занятости на селе через развитие личных подсобных хозяйств.