• 28 марта, 2024

Медики и спасатели Семея готовы помочь Турции

Казахстан активно включился в помощь братскому народу Турции сразу же после того, как там произошло стихийное бедствие. Не остаётся в стороне также и область Абай и её административный центр.

В первую очередь в Турцию отправились казахстанские спасатели. Как редакции ОВ рассказали в пресс-службе МЧС РК, вчера вылетела первая партия, состоящая в основном из сотрудников ДЧС Астаны и Алматы.

Не исключено, что потребуются ещё рабочие руки и тогда на помощь могут вылететь казахстанские спасатели и из других регионов страны.

По последним сообщениям из Турции, количество пострадавших от землетрясения достигло 34 тысяч человек. Для помощи раненым необходимы медики. Поэтому врачи из области Абай сформировали список и подали заявление. Сейчас они ждут подтверждения. Если список утвердят — врачи отправятся на помощь и будут работать с пострадавшими.

В Управлении здравоохранения области Абай отметили, что в список вошли специалисты, востребованные для работы в зоне стихийных бедствий. В их числе анестезиологи, реаниматологи, хирурги и терапевты

— Разрушительные землетрясения, произошедшие в Турции – это ужасная трагедия. Мы выражаем соболезнования родным и семьям всех погибших. В это непростое время мы готовы оказать помощь нашему братскому турецкому народу. Как только правительством будут утверждены поданные нами списки, медики будут направлены в Турцию, — сообщила заместитель руководителя по организации медицинской помощи, охране материнства и детства ГУ «Управление здравоохранения области Абай» Гульназ Танатарова.

Землетрясения за последние несколько суток встряхнули целый ряд стран. По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, за это время в мире произошло 241 землетрясение. Что характерно — все их очаги находились в прибрежных районах. Подземные толчки зафиксированы также в Мексике, Казахстане, Иране, Аляске и на Курильских островах.

Бояться ли землетрясений семейчанам?

В ДЧС области Абай отметили, что переживать не стоит: наш регион не является сейсмоопасным.

— Наш регион не сейсмоопасен, по данному направлению ежеквартально объектами образования проводятся аварийные тренировки на случай возникновения землетрясения, — отметили в ведомстве.

Вместе с тем, в пресс-службе МЧС РК добавили, что основная сейсмическая активность происходит в южных регионах страны.