• 28 марта, 2024

Премьер-министр раскритиковал акимов регионов из-за высоких цен на продукты

Фев 7, 2023

Алихан Смаилов на заседании Правительства обратил внимание глав областей на то, что некоторые продукты резко начали расти в цене.

По словам главы кабмина, акиматам предоставлены все необходимые рычаги, выделены финансовые средства, но из-за формального подхода на местах к исполнению поставленных задач наблюдаются отрицательные результаты, сообщили в пресс-службе Правительства. В качестве примера Алихан Смаилов привел ситуацию с луком.

— Неоднократно акимы докладывали, что потребность своих регионов обеспечили, но почему лук такой дорогой? Лука в стране выращивается достаточно, однако для снижения роста цен на него мы были вынуждены предпринимать экстренные меры, вводить запрет на экспорт, — указал премьер-министр.

Вместе с тем, по его словам, с начала года нет фактов выявления нарушений законодательства в сфере торговли, хотя всем акиматам направлялись алгоритмы и рекомендации для улучшения работы соответствующих региональных комиссий. 

— По факту приходится «из-под палки» заставлять регионы проводить данные заседания, которые все равно не дают результата. Еще раз хочу подчеркнуть: стабилизация цен на продовольственные товары является важнейшей задачей Правительства и местных исполнительных органов. Мы уже говорили, что в случае формального подхода и отсутствия результатов будут приниматься соответствующие решения, — сказал Алихан Смаилов. 

Глава Правительства поручил взять на особый контроль объемы и цены, по которым закупаются и реализуются товары. При этом он потребовал от акиматов осуществлять реализацию продуктов из стабфондов исключительно в торговых объектах, применяющих контрольно-кассовые аппараты.