• 19 апреля, 2024

Нурбол Нурсагатов встретился с жителями сельских округов

Фев 7, 2023

Аким провел встречи в нескольких сельских округах, которые административно относятся к Семею. Это Алгабасский, Караоленский, Абралинский, Кокентауский округа, села Акбулак и Айнабулак.

Аким города встретился в первую очередь с жителями Алгабасского сельского округа, сообщает пресс-служба. Встреча прошла в сельском клубном доме, который был капитально отремонтирован в 2022 году.

Стоит отметить, что в текущем году в село Алгабас из городского бюджета выделено 90 млн тенге. Из них на реализацию конкретных проектов предусмотрено 52 млн тенге.

— На установку современного ограждения детского парка на окраине села Алгабас выделено 19 млн тенге. Кроме того, в целях развития массового спорта планируется строительство спортивной площадки на 9 млн тенге и хоккейного корта перед зданием акимата на 10 млн тенге. В здании сельского акимата запланировано проведение санитарно-узловой водопроводной канализации на сумму 8 млн тенге. На 4 млн тенге будет возведено ограждение для снегозадержания за пределами села. Кроме того, из бюджета были выделены средства на работы по соблюдению санитарной чистоты в селе, — рассказал Нурбол Нурсагатов.

Прибывшие на встречу люди жаловались на плохую экологию и просили измерить нормы выбросов на месторождении Беркара. Аким города сообщил, что специалисты департамента экологии области Абай посетят месторождение и проведут необходимые замеры.

На отчетной встрече Нурбола Нурсагатова в Караоленском сельском округе жители задавали вопросы, касающиеся здоровья населения. Кроме того, на вопросы, связанные с кражей скота, аким города ответил совместно с руководителями соответствующих отраслей.

— В 2023 году будет проведен текущий ремонт пожарного поста в селе Кайнар на сумму 9 млн 574 тыс. тенге. Аллею перед Домом культуры отремонтируют на 23 млн 971 тыс. тенге, будут установлены современные малые архитектурные формы, скамейки, освещение. Также планируется провести освещение нескольких улиц в селе Кайнар и сделать капитальный ремонт кровли и котельной Абралинской больницы за счет управления здравоохранения области Абай. Кроме того, в селе завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

Далее Нурбол Нурсагатов провел отчетную встречу с жителями села Абралы. Всего здесь проживает 430 человек, во встрече с акимом города приняли участие более 30 жителей. Собравшиеся на встречу сельчане попросили передать новую машину скорой помощи и открыть пункт горюче-смазочных материалов, а также выделить вакансию участкового полицейского.

На встрече с жителями села Акбулак аким рассказал, что в 2023 году на проведение текущего ремонта ограждения Центрального парка села Акбулак будет направлено 10 млн тенге. На сумму 8 млн 500 тыс. тенге планируется установить детскую игровую площадку.

Между тем жители пожаловались на отсутствие чистой питьевой воды.

— Мы планируем вести водопровод за счет республиканского бюджета. Для проведения сетей питьевой воды в село необходимо 482 млн 783 тыс. тенге. Этот вопрос находится под моим пристальным контролем, мы проведем специальные проверки со специалистами и рассмотрим возможности, — сказал Нурбол Нурсагатов.

Также Нурбол Нурсагатов посетил сельский округ Кокентау с рабочим визитом и провел отчетную встречу с жителями. В 2023 году в селах Жазык и Кыземшек установят детские игровые площадки стоимостью 20 млн 134 тыс тенге. Также за счет республиканского бюджета проведут средний ремонт, а в рамках проекта “Ауыл — ел бесігі” планируются ремонтные работы на дорогах сельского округа Кокентау. Будет произведен капитальный ремонт на дороге у въезда в село Кыземшек. Завершится строительство моста через реку Карасу в селе Кокентау. На улице Майтканова также планируется средний ремонт.